Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-12 16:10

Резкое потепление грозит Украине потопом

паводок 2018, наводнение последние новости

Весна 2018 года может преподнести неприятные сюрпризы для украинцев. Согласно прогнозам, после аномальных снегопадов и морозов, которые наблюдались в прошедшие две недели, температурные показатели еще более резко пойдут вверх, что приведет к быстрому таянию снега. Многие города и села рискуют уйти под воду. «Вести» выяснили, жителям каких регионов страны стоит быть начеку.

Быстрое тепло

Народный синоптик Леонид Горбань составляет прогнозы по числовым рядам планет и приметам. В год Венеры, со слов предсказателя, стоит ожидать интенсивное половодье. «Снег, выпавший в феврале и марте, приведет к большому разливу рек, потому что 15–18 марта в Украине ожидается еще один циклон с дождями, в результате которого произойдет быстрое таяние снега. С 12 по 19 марта сохранится небольшая плюсовая температура: 13–14 марта — в среднем +5 °С, а к 17–18 понизится до +1...+2 °С. После этого 19–22 марта в ночное время возможна минусовая температура, которая несколько ослабит процесс резкого таяния снегов», — говорит Горбань.

В зоне риска подтопления оказываются северные регионы Украины — Киевская, Житомирская, Черниговская, Сумская, Волынская и Ровненская области. Достаточно осадков выпало в РФ, поэтому полноводные реки могут создать проблемы в приграничных районах Украины. Горбань полагает, что проблемы не обойдут и Центральный регион, зато в южных областях потопа можно не опасаться. «Потепление в Одесской и Николаевской областях началось раньше, и снег сойдет без ущерба для людей», — считает народный синоптик.

По данным Укргидрометцентра, средняя месячная температура воздуха в марте составит от –3 до +2 градусов. Количество осадков в этом месяце ожидается в пределах нормы - 24–50 мм, но в Карпатах и на Закарпатье — до 102 мм.

Что в Карпатах

Как сообщает ГСЧС, в ближайшие дни в Ивано-Франковской области ожидается начало весеннего подтопления, а именно в районе бассейна рек Днестр и Прут уровень воды уже поднялся на 1,3 м. Также в реках Закарпатья начался ледоход. Помимо большого количества воды в долину несутся тонны мусора.

Директор департамента коммуникаций Закарпатской ОГА Ярослав Галас рассказал, что наиболее уязвимыми остаются районы в устьях рек, в частности Тисы. «Паводок начинается во время интенсивных дождей при наличии снегов в горных районах. Если температура минусовая и на вершинах лежит мокрый снег, то вода не успевает просочиться в промерзшую землю, и ситуация усугубляется. В этом году зима была мягкая, снег начал сходить раньше, и в ближайшие дни ожидаются дожди, что приведет к поднятию уровня воды, но пока сильный разлив рек не прогнозируется», — говорит Галас. По его словам, при потопах в зоне риска оказываются населенные пункты, расположенные в районе рек Боржава, Латорица и Тиса, а именно Береговский, Иршавский, Мукачевский и частично Ужгородский районы. 

Уровень воды вдвое меньше критического

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киева Роман Ткачук сообщил нам, что наводнения в столице не исключают, но пока ситуация под контролем. «Ежесуточно ГСЧС и Гидрометцентр отслеживают ситуацию уровня воды в Днепре. На днях была поставлена задача коммунальным предприятиям, департаментам и районным администрациям касательно выполнения инструкций в случае наводнения (эвакуация населения и материальных ценностей). Если будет происходить подтопление частного сектора грунтовыми водами, мы оповестим жителей и окажем помощь. Например, в Дарницком районе в зоне риска находится улица Тепловозная, также подтопления могут быть в районах Осокорков, Корчеватого, поселке Жуляны вблизи аэропорта», — сказал «Вестям» Ткачук.

По его словам, разлив начинается, если уровень Днепра поднимется до 715 см. «На сегодняшний день уровень реки колеблется в интервале 450–460 сантиметров. Кроме этого, по Днепру есть каскад ГЭС, благодаря которой можно управлять уровнем воды в Днепре», — говорит Ткачук.


Источник: vesti-ukr.com