Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Питон-де-ла-Фурнез, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-23 19:29

Новая гипотеза объясняет различия в составе вещества разных планет

экзопланеты видео, метеорный дождь

Команда исследователей из Копенгагенского университета, Дания, и их коллег из Берлинского музея предложила новое объяснение различия в составе вещества планет нашей Солнечной системы. В своей работе ученые описывают исследование изотопного состава атомов кальция в веществе некоторых метеоритов, происходящих соответственно с поверхности нашей планеты и Марса, и используют полученные результаты для объяснения различий состава вещества этих разных планет.

Многие планетологи согласны с тем, что планеты Солнечной системы имеют общее происхождение, поскольку они образовались из небольших камней, обращающихся вокруг Солнца и составляющих протопланетный диск. Эти камни сталкивались между собой и сливались, формируя все большие и большие по размерам камни, которые в конечном счете становились экзопланетами. С этой точки зрения представляется не вполне понятным, почему состав вещества оказался настолько различным для разных планет. В новой работе астрономы во главе с Алессандро Морбиделли (Alessandro Morbidelli) из обсерватории Ниццы, Франция, выявляют те факторы, которые послужили причиной возникновения этих различий.

Протопланеты росли с одинаковой скоростью, однако прекратили расти в разные эпохи, указывает команда. Меньшие по размерам камни прекратили расти быстрее, чем крупные. В течение этого времени диск рос за счет нового материала, добавляют они. Вскоре изменения характера материала стали настолько заметными, что состав вещества крупных протопланет стал значительно отличаться от состава вещества меньших по размерам космических камней.

Исследователи разработали эту гипотезу после изучения изотопного состава атомов кальция вещества нескольких метеоритов, называемых ангритами и урейлитами, а также метеоритов родом соответственно с поверхности Земли, Марса и астероида Весты.

Работа опубликована в журнале Nature.

Три раза прочитал. Очень криво переведено и изложено. Догадывайся мол сам о подробностях и сути.

Очередное мутное объяснение. Не впечатляет.


Источник: www.astronews.ru