Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-17 20:01

Наш поход по Камчатке начался с безжизненных марсианских пейзажей (здесь во времена СССР проводили испытания лунохода) и каждый день по нарастающей расцветал жизнью.

Планета Земля, Вулканы

Наш поход по Камчатке начался с безжизненных марсианских пейзажей (здесь во времена СССР проводили испытания лунохода) и каждый день по нарастающей расцветал жизнью. Всё меньше лавы, всё больше растительности и живности.

Меня покорила безжизненность и тишина кратера вулкана Толбачик. Когда мы поднялись на него, был туман. Но нам повезло, он расступился и показался кратер: ярко красный, с черными подтёками, снегом наверху и глубокой ямой. Чтоб вы понимали высота Плоского Толбачика 3140 м. Пока добираешься до него, одолевает горняжка: болит голова, слабость в теле, хочется попить и отдохнуть.

Мы набрали талой ледниковой воды, но с трудом выпили. Эта вода проходит через вулканические черного цвета породы и имеет странный запах и горьковатый вкус. Но что делать, другой не было.

Добравшись наверх мы смотрели как иногда с голых горных пород вниз скатываются камни, и ни травинки вокруг, ни единого животного, насекомого, ничего и никого...эта тишина и безжизненность пронзает тебя, как холодный ветер зимой, проходит насквозь. И ты понимаешь о чем писали Стругацкие в повести "Извне". Описание дороги к вулкану, тишины около подножия, сыпучих камней, вулканической лавы под ногами, шляп из облаков. Да, там потрясающие лентикулярные облака. Это их называют НЛО.

Когда шли по застывшему лавовому полю, то из трещин чувствовалось тепло. Там внутри всё еще течет горячая лава. Можно лечь и погреться. Вечером лава светится красным сквозь расщелины.

Мы забирались на вулканические конуса, осматривали диковинные вулканические породы. Там есть совершенно уникальные, не встречающиеся больше нигде. Вообще такого количества цветов на горах и земле я еще нигде не видывала: там и зеленые породы и фиолетовые и синие и розовые и оранжевые. Крышеснос!

Затем были встречи с пятью медведями (кои в 2 раза больше обычных), да это страшно и незабываемо, и нужно вести себя соответствующе. Первого из медведей обнаружили в 20 метрах от нас. Я почувствовала как на меня кто-то смотрит, посмотрела туда, а там большая медвежья морда. Сказать что страшно - ничего не сказать. Хочется бежать, но этого делать как раз нельзя! На следующий день мы с мужем (а ходили мы совершенно одни: только он и я) шли по большой долине несколько часов и там не могли разойтись уже с двумя медведями. Они паслись у нас на маршруте, прямо там куда нам нужно было идти. Уфф, еле разошлись.

Причем в эту ночь нам пришлось поставить палатку как раз в этом месте, кишащем медведями. Мы молились дожить до утра:)

С лисой-попрошайкой, промокшей под дождём, она долго с нами шла, показывала дорогу. Росомахой, скакавшей по леднику. Упитанными медитативными тарбаганами. Юркими милейшими евражками. Я кормила их сыром и хлебцами.

Был каменный каньон с необычными черными базальтовыми стенами, внутри него проходит река и есть водопад; норвежские пейзажи, необычайные по своей атмосфере и красоте; извержение самого высокого активного вулкана на Евразийском материке - Ключевской сопки. Клубами валил дым из жерла, ярко-малиновые подтеки лавы светились в темноте.

Также мы видели необычной формы каменные поленицы - это такие горы, сложенные множеством каменных призм. Выглядит очень впечатляюще! Симметрия и геометрия последи дикой природы.

Мы купались в озере, окруженном четырьмя вулканами. Видели лимонного цвета сернистые фумаролы вулкана Мутновский. Там нужно было закрывать рот и нос, этим трудно и вредно дышать. Мы спустились в кратер еще покрытый льдом. Кое-где лёд треснул и просачивалась чистая голубая вода. Иногда трещины были очень мощные длинные и глубокие. Нужны было крайне осторожно ходить.

По Мутновскому текла темно-коричневая бурная река, в её воде много кислот и растворенных газов. Лучше держаться от неё подальше. А затем мы гуляли над каньоном Опасный. Там очень очень высоко. И с этой огромной высоты в каньон обрушивается река, образованная таянием ледников на вулкане.

В общем Камчатка - это какое-то магическое место для меня, я влюбилась и мне хочется вернуться снова.


Источник: vk.com