Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-16 23:54

Нас ждет 30 лет холодов. Что происходит с погодой в Украине

климатические изменения

Если верить синоптикам, то наш сурок жестоко ошибся. Судя по его прогнозам, весна у нас должна была наступить в середине марта. Однако Украинский гидрометцентр предупреждает: 17–19 марта Украину ждет снежный коллапс, с порывами ветра в 15–18 м/с и гололедицей. Это второй (желтый) уровень угрозы для автотранспорта, а в центральных и восточных областях — даже третий (красный). Эксперты уверяют: март будет со снегом и морозами, а апрель — с дождями и прохладный. Во всем виновата Венера и климатические изменения.

По мнению народного синоптика Леонида Горбаня, прохладная погода продлится до самой Пасхи, а апрель будет к тому же еще и дождливым. Настоящее тепло придет только в мае. «Мне мало кто верил, что 8 марта будет со снегом! Весь март будет холодным и даже Пасха. С 16 по 18 марта днем будет -7...-8 мороза, ночью — до -12 °С. И так продлится до 25 марта. Последние дни марта днем будет +3...+4 тепла, ночью -7...-8 ниже нуля. Первая неделя апреля, до Пасхи, будет дождливой, днем — примерно +10...+12 выше нуля, ночью 3...4 со знаком плюс. На Пасху, 8–10 апреля, — дожди, днем +12 градусов», — прогнозирует Горбань.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ближайшие пять дней нас ждут морозы. В пятницу дождь с мокрым снегом пройдет по всей территории страны. Тепло только на западе — до +8 градусов, на остальной территории +2...+4 тепла. С субботы холоднее всего в Киевской, Черниговской и Сумской областях — до -8 мороза днем, на западе — от -1 до -5 ниже нуля, на юге +10...+12 °С, везде дожди. В воскресенье, 18 марта, снег пройдет по всей Украине. Днем -6...-8 ниже нуля, в Одесской и Николаевской областях -1...-3 градусов мороза, на востоке и юге — до +5 °С.

Сайт Gismeteo самые морозные дни обещает на воскресенье — до -11 °С и понедельник — до -9 градусов днем. В четверг начнется потепление: до нуля днем, а затем температура будет постепенно подниматься до +6...+9 °С до конца месяца. Но постоянно будут идти дожди. Да и на Пасху (8 апреля), по прогнозам, будет весьма прохладно: обещают +5...+7 тепла и сильные осадки.

Привыкаем к бурям и шквалам

По мнению директора НИИ Гидрометеорологии Владимира Осадчего, причиной такого холодного и снежного марта стали региональные климатические изменения. «У нас сейчас 30-летний период похолодания. Именно для него характерны такие перепады давления, температуры, проникновения арктических масс. Две недели назад у нас был циклон, который принес столько снега. Можно вспомнить 2013 год, когда за один день выпала двухмесячная норма снега. Нам нужно к этому готовиться. Шквалы, бури, град — все это у нас будет в ближайшие 30 лет. Правда, зимой температура будет повышаться, только за последнее время она повысилась на два градуса», — объясняет «Вестям» Осадчий.

Он также считает, что такая погода хороша для сельского хозяйства, поскольку нерезкое потепление и таяние снегов помогают пропитать почву водой. «В этом году сильных паводков не будет, потому что теплеть будет постепенно», — говорит Осадчий. А вот вслед за 30-летним циклом придет другой, для которого будет характерно очень жаркое лето, и к нему тоже нужно готовиться. «Помните — в 2010 году летом температура поднялась до 40 градусов жары. Это был пик того 30-летнего цикла. За ним наступил нынешний с похолоданием. Примерно лет через 60 нас ждет лето, когда температура будет более чем +40 градусов», — предупреждает Осадчий.

В непогоде весной виновата Венера

Горбань поясняет, что нынешний год считается годом Венеры. А холодный, снежный март и прохладный, дождливый апрель для Венеры свойственны. «Этот год характерен тем, что он волнами гонит то облачность с севера, то с Африки. «Правда, в год Венеры всегда очень хороший урожай пшеницы, поскольку озимым не нужно много тепла весной. Такая погода позволяет озимым развивать корневую систему, и тогда пшеница хорошо растет. Но проблема возникнет во время уборки урожая — пойдут дожди, и сложно будет убирать пшеницу. Поэтому не ждите хорошей погоды летом, а сразу убирайте поля», — советует Горбань.


Источник: vesti-ukr.com