Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-04 00:58

Как я перестал бояться и полюбил кочевать по Монголии

Планета Земля

До 34 лет австралиец Джон Фили сидел в уютном домашнем кресле в городе Брисбене, а теперь оседлал лошадь, живет в юрте и ведет образ жизни монгольского кочевника.


Джон Фили 38 лет

Австралийский фотограф, живет в Улан-Баторе и Брисбене. Учился в Квинслендском колледже искусств. Стал фотографом года по версии журнала Capture Magazine. Вошел в шорт-лист премии Emerging Talent от LensCulture в 2016-м. Публиковался в CNN, Daily Telegraph, Plain Magazine, It’s Nice That и LensCulture.

Сайт

Почти 40 % населения Монголии живет в столице, Улан-Баторе. Остальные — ведут кочевой образ жизни, как и в прошлые века перемещаясь верхом от пастбища к пастбищу. Девять месяцев в году монгольские пейзажи напоминают зону вечной мерзлоты, летом — пустынную поверхность Марса. Туристов сюда не особенно тянет, да и страна не слишком приспособлена к приему гостей: гостиниц (в привычном понимании этого слова) за пределами столицы, Улан-Батора, нет — приезжему приходится ночевать в юрте.

В 2015-м власти решили возродить Даншиг Наадам — буддистский праздник, объединяющий всех монголов. Фестиваль с ярмарками, массовыми молитвами, танцами, играми и песнями, по задумке, должен привлечь туристов в Монголию.

До тех пор главным поводом для визита в Монголию служил Наадам — праздник в честь победы народной революции 1921 года. Во время Наадама проходят соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конные скачки, где участвуют 35 тысяч борцов, 40 тысяч наездников и 1,5 тысячи стрелков. А на фестиваль верблюдов в Даланзадгаде (пустыня Гоби) съезжаются туристы со всего мира — посмотреть на парад и гонки на верблюдах.

the_outsider_13

Австралийский фотограф Джон Фили приезжает сюда последние четыре года и уже успел стать своим для кочевников, хотя первый его визит в Монголию был случайностью — страна оказалась просто первым попавшимся местом на карте.

Пару лет назад Фили не знал по-монгольски ни слова, а сейчас проводит в стране по несколько месяцев в году, ездит на лошади, привык спать на полу юрты и есть из одной тарелки с большой монгольской семьей.

the_outsider_9

Джон Фили, фотограф:

— В Монголию я приехал в 2014 году, потому что мне показалось, что моя жизнь уже не та и мне срочно нужно пережить то, чего я еще не испытывал, и узнать то, чего я еще не знал. Я до сих пор продолжаю работать здесь, потому что хочу понять, что лежит за пределами импульсов нашего восприятия чужой культуры. В Монголию я приезжаю вот уже 4 года и провожу здесь от двух недель до полугода. Я нахожусь здесь даже сейчас — правда, оправляюсь от болезни и пока лежу в постели.

Когда я снимаю проект, то часто сплю на полу в юртах вместе со своими героями, не пытаясь от них отгородиться. Изначально я не знал ни слова по-монгольски и сознательно отказался от переводчика. Я старался проводить с местными жителями все свое время, наблюдая за ними и контактируя любыми способами. Например, с помощью улыбки. Это здорово сокращает расстояние. А постоянное наблюдение, возможно, давало мне больше информации, чем могли бы дать разговоры.

the_outsider_7

the_outsider_11

the_outsider_4

Иногда я представлял, что Монголия — планета, которая, судя по пейзажам, находится от Солнца еще дальше, чем Земля. Мне казалось это веселым, и, вообще, я так дурачился, потому что у меня вдруг появилось много свободного времени. Изначально поездка в Монголию была для меня возможностью пожить так, как я никогда не жил раньше. Я вдруг захотел уехать подальше от дома, и в тот период это казалось мне единственным здравым решением. В первую очередь я смог оценить перспективы, которые не видны в каждодневной рутине.

Больше трети населения Монголии живет в Улан-Баторе. Надо сказать, что это нормальный город и там не ездят на лошадях. В столице много машин и автобусов, а в сельской местности — да, все ездят на лошадях. Когда я впервые приехал в Монголию, то, конечно же, сразу покатался на лошади. Я и отправлялся сюда с целью поездить на лошади и встретиться с настоящими кочевниками. Через три дня я сдался. Я могу проехаться на лошади, но скакать постоянно и вести кочевой образ жизни — совсем другое, это очень трудно.

Больше трети населения Монголии живет в столице — Улан-Баторе.

the_outsider_8

the_outsider_6

the_outsider_5

В столице много машин и автобусов, а в сельской местности — да, все ездят на лошадях.

Мой проект называется «Аутсайдер», во-первых, потому, что я хотел узнать, что лежит за пределами моих знаний. Во-вторых, название — отсылка к людям, которые живут оторванными от глобализации и западного мира. Монголы в отличие от нас все еще очень зависят от природы и живут в диалоге с ней. В-третьих, я точно был аутсайдером в той обстановке, и только то, как люди реагировали на меня, сделало проект возможным.

В среднем я провожу в Монголии 4 месяца в году и периодически возвращаюсь в родной Брисбен. Пока я не могу сказать, что живу здесь все время, но кто знает, что будет дальше.

the_outsider_2

the_outsider_14

the_outsider_10

the_outsider_12

the_outsider_3

the_outsider_0


Источник: birdinflight.com