Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-21 14:30

?ИНТЕРЕСНОЕ: Каменные структуры в Харрата Хайбара и Харрата Увейрида, Саудовская Аравия

археологические находки


Еще в 1920-х годах британские королевские военно-воздушные силы открыли маршрут авиапочты из Египта в Индию. Пилоты были поражены численностью и разнообразием археологических артефактов на этом малонаселенном ландшафте.

Тысячи огромных древних структур из камня хорошо видны с воздуха, и мы все еще очень мало знаем об этих загадочных круглых формах и прямых линиях. Их называют "Работой стариков".

В статье, опубликованной New York Times, Дэвид Кеннеди, отставной профессор Университета Западной Австралии, рассказал с подробностями о Харате Хайбаре и Харрате Уэйриде в Саудовской Аравии.

Дэвид Кеннеди - заслуженный профессор Римской Археологии и Истории в Университете Западной Австралии и почетный научный сотрудник Оксфордского университета. Он также основал аэрокосмический фотоархив для археологии на Ближнем Востоке (APAAME) в 1978 году и с 1997 года является содиректором проекта "Воздушная археология в Иордании" (AAJ).

В течение почти десятилетия Дэвид Кеннеди восхищался, глядя на свой компьютерный экран, тысячами таинственных каменных конструкций, разбросанных по пустыне Саудовской Аравии. С помощью спутниковых снимков Google Earth археолог заглянул в места захоронения и другие, так называемые "Работы стариков", созданные тысячи лет назад кочевыми племенами.

Он не мог получить разрешение въехать в страну, чтобы посетить древние артефакты, которые он и археологи-любители изучали со своих компьютеров.

В конце 2017 года, объявив, что он идентифицировал почти 400 каменных "ворот", д-р Кеннеди получил приглашение от саудовских чиновников, чтобы исследовать скрытые структуры с вертолета.

В Саудовской Аравии он исследовал 200 мест с воздуха в районах Харрата Хайбара и Харрата Увейрида. Структуры, которые он наблюдал, варьировались по формам и размерам, которые он описывает как ворота, воздушные змеи, треугольники, бычьи глаза и замочные скважины.

«Они абсолютно удивительны», - сказал д-р Кеннеди. «С высоты 500 футов вы можете увидеть очень важные детали структур, невидимых в нечетком изображении на Google Earth». В течение трех дней он сделал более 6 000 аэрофотоснимков каменных структур.

Доктор Ахмад Аль-Абуди, доцент кафедры археологии Университета имени короля Сауда сказал в интервью Al-Arabiya. net, что саудовские археологи знают о структурах в вулканической области Харрата Хайбара, новости о которых мировые СМИ распространили от имени археолога Дэвида Кеннеди.

Абуди сказал, что исследователи и любители изучают эти каменные структуры, которые, вероятно, являются могилами, и относятся к эпохе бронзы или старше, добавив, что они могут быть датированы пятым тысячелетием до нашей эры.

По словам Абуди, эти структуры распространены по всей Саудовской Аравии, и представляют собой загоны или могилы, напоминающие могилы финикийцев в Палестине.

Количество могил в Саудовской Аравии может достигать миллиона, сказал Абуди, добавив, что эти могилы расположены в разных районах и имеют несколько паттернов, которые указывают на то, что на Аравийском полуострове существовала огромная цивилизация, которая могла быть прародиной человечества.

Доктор Абдулазиз аль-Гази, глава археологического факультета, сказал, что количество обнаруженных в Саудовской Аравии могил составляет около 250 тысяч, а еще миллионы захоронений еще не обнаружены.

Он добавил, то, что д-р Кеннеди упомянул об этих саудовских структурах, не является чем-то новым, и его заявление даже не научно, потому что он не ссылался на исследования археологов или на полевые исследования, которые проводились западными учеными с 1943 года и до сегодняшнего дня, и которые доступны на английском языке.

По материалам:

https://www.nytimes.com/2017/11/17/science/saudi-arabia-gates.html

http://english.alarabiya.net/en/variety/2017/11/21/What-are-the-marvelous-stone-structures-in-Saudi-s-Harrat-Khaybar-.html

https://csegrecorder.com/columns/view/science-break-201502

https://www.livescience.com/60918-aerial-images-reveal-saudi-arabia-stone-structures.html

http://www.ancientpages.com/2017/10/19/400-mysterious-stone-formations-7000-years-old-spotted-google-earth-satellite-images-saudi-arabia/

http://www.arabnews.com/node/1193966/saudi-arabia/3


Источник: www.arabnews.com