Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-28 14:32

Грязный дождь в Сочи

глобальное потепление, ливни

Специалисты NASA рассказали, почему на курорте выпадают необычные осадки.

В Сочи сегодня ночью вновь прошел «грязный» дождь, который оставил на автомобилях горожан коричневый слой грязи. Похожее явление наблюдали на курорте на прошлой неделе. Тогда на Красной поляне выпал желтый снег, а отдыхающие там туристы назвали этот день «рыжим».

Однако вскоре синоптики объяснили происхождения цветных осадков. Как оказалось причиной был не взрыв на Белореченском заводе (как пытались убедить сочинцев некоторые пользователи соцсетей), а пыльная буря над севером Африки, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками.

Специалисты из NASA подтверждают эту версию. Полученные их спутниками снимки показывают, что большие скопления песка дрейфовали над акваторией Средиземного моря непосредственно перед снегопадами.

- В этом нет ничего удивительного - подобные события происходили и раньше, в том числе в 2007 году в Сибири. На этот раз в атмосфере над Европой оказалось большое количество пыли, попавшей в воздух из Сахары и других регионов Северной Африки. Когда идет снег или дождь, они тащат вниз все то, что присутствует в атмосфере, в том числе и песок, - рассказал климатолог Стивен Китс из Британской метеорологической организации представителям СМИ.

Некоторые специалисты по климату уверены, что усиление ветров в Африке и ускоренное перемещение пыли и песка в атмосферу над Атлантикой и Средиземноморьем могут быть связаны с глобальным потеплением. Однако никакой опасности населению и экологии такое явление не несет.

© sochi-express


Источник: vk.com