Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-18 14:35

Геркуланум соседствует с Помпеями на Неаполитанском побережье и так же, как и Помпеи, известен как жертва извержения Везувия в 79 г. н.э.

Везувий

Геркуланум соседствует с Помпеями на Неаполитанском побережье и так же, как и Помпеи, известен как жертва извержения Везувия в 79 г. н.э.

Самое раннее упоминание об этом городе под именем Herakleion принадлежит Теофрасту и относится к 314 г. до н.э. По легенде, название города произошло от имени греческого героя Геракла, гнавшего через Италию в Грецию отобранные у великана Гериона стада. На греческое происхождение города также может указывать и его устройство - прямоугольник с улицами, пересекающимися под прямыми углами.

О городе оскского периода известно чрезвыйчайно мало, а уже в 307 г. до н.э. Геркуланум входит в сферу римского влияния. В 89 г. до н.э. город получает статус муниципия, его управлением занимаются два дуумвира, избираемые сроком на 1 год. Поскольку город не очень велик и не слишком важен, то и в исторических источниках почти нет о нем упоминаний.

В 62 г. н.э. Геркуланум сильно пострадал от землетрясения, в 79 г. н.э. погиб в результате извержения Везувия. Считается, что в отличие от Помпей, заваленных пеплом, на Геркуланум, находившийся с подветренной стороны, пепел практически не падал. Главной причиной гибели города явились пирокластические потоки скоростью до 300 км/ч и температурой до 400°. Несколько таких потоков в течение суток залили Геркуланум и его окрестности, однако подавляющее большинство жителей из предполагаемых 4-5 тысяч успели покинуть город. Этим летом мы посетим этот ужасный памятник человеческой трагедии.