Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-05 03:08

Это самый высокий вулканический утес в мире. Площадь его основания – всего 200 кв. метров.

Моя Земля

Это самый высокий вулканический утес в мире. Площадь его основания – всего 200 кв. метров. Зато высота – 562 метра. Болс Пирамид лежит между Австралией и Новой Зеландией, но туристы не балуют вниманием эту высотную достопримечательность Тихого океана. Там совсем негде выстроить отели, нет пляжа. Даже покорение пика с 1982 года запрещают местные власти.

До запрета все же несколько удачных восхождений альпинисты совершить успели. Но с 1986 года не только восхождения – ограничены даже просто посещения утеса.

Исключение составила экспедиция ученых, исследовавших местную фауну и флору. Да, камни Болс Пирамид вовсе не безжизненны, как может на первый взгляд показаться. Сочащаяся между камней влага дает питание мелким кустам. А те, в свою очередь, отмирая, создают завалы сушняка. Вот в этом-то сушняке биологов и ожидал самый большой сюрприз – они нашли небольшую популяцию насекомого Dryococelus australis – гигантский палочник. А ведь считалось, что он уже вымер. Пару палочников отправили в зоопарк – размножаться.

Да и сами камни острова небезынтересны. Утес – вулканического происхождения, и считается, что его подводное основание – Тасманийский континент, огромное утопленное плато, верхушки которого – Новая Зеландия и все острова этого региона. Можно себе представить, какой высоты Болс Пирамид не над уровнем моря, а от своего основания – плато Тасманийского континента!