Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-23 15:30

Две недели до ледохода: в Оренбурге готовятся к подтоплениям

наводнение сегодня

В Оренбурге сформировали 83 аварийные бригады для оперативной работы во время паводка. Не смотря на малоснежную зиму, долгожданная весна может принести жителям областного центра немало сюрпризов, уверены в мэрии.

Предварительные прогнозы на старт ледохода и погодные аномалии озвучила гидропрогнозист Оренбургского гидрометцентра Антонина Попова. По словам специалиста, вскрытие Урала ожидается в период с 10 по 15 апреля, Сакмары - с 8 по 13 апреля.

- По предварительным прогнозам уровень воды в реке Урал поднимется не выше отметки в 6-7 метров - это в пределах нормы. В Сакмаре - не выше 5-6 метров, что ниже нормы. В таком случае, в Оренбурге подтопления жилых домов быть не должно. Однако в этом году отмечается промерзание почвы выше нормы, и погода в конце марта - начале апреля будет переменчивой, - уточнила Антонина Попова.

Так, в ближайшие две недели потепление будет меняться резким похолоданием и обратно, будут идти осадки в виде снега с дождем. С 5 апреля ожидается повышение температуры до плюс шести градусов, поэтому возможно изменение уровня талых вод в сторону повышения.

Глава Оренбурга Евгений Арапов распорядился обратить внимание жилищных организаций на возможные весенние неприятности в виде наледи на крышах и скользких тротуаров.

Что касается случаев с подтоплением жилых массивов, то для оперативного реагирования уже сформировали 83 бригады. В ближайшее время подготовят объекты для временного размещения населения на случай необходимости эвакуации.


Источник: ria56.ru