Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-25 09:01

Чёрная дыра Млечного Пути порождает землеподобные планеты и разносит жизнь по Галактике

экзопланеты

Чёрная дыра в центре Млечного Пути является "фабрикой суперземель", а возможно, и "транспортной артерией жизни". Такой парадоксальный вывод сделали Говард Чэнь (Howard Chen) из Северо-Западного университета, а также Джон Форбс (John Forbes) и Абрахам Лёб (Abraham Loeb) из Гарвардского университета.

Как известно, центральная чёрная дыра галактики окружена облаком падающего на неё вещества, разогретым до огромных температур. Это облако излучает в нескольких диапазонах электромагнитных волн и известно астрономам как объект Sgr A* (читается "Стрелец А со звёздочкой"). Время от времени в нём происходят мощные рентгеновские вспышки.

"Мы задались вопросом, что сделают эти вспышки Sgr A* с планетами в их окрестностях, – поясняет Форбс. – Наша работа показывает, что чёрная дыра может кардинально изменить жизнь планеты".

Учёные свели в единое целое множество накопленных наукой данных об экзопланетах и центральном "светильнике" Млечного Пути и прибегли к компьютерному моделированию. Их целью было выяснить, как Sgr A* повлияет на мининептуны в области пространства радиусом 70 световых лет вокруг неё.

Оказалось, что потоки рентгеновского и ультрафиолетового излучения, особенно сильные при вспышках, будут срывать с планет газовую оболочку, "раздевая" их до скалистого ядра. Так из мининептуна получается суперземля. Авторы считают, что описали распространённый путь формирования подобных миров вблизи центра Галактики.

Насколько часто в этом регионе встречаются суперземли? Исследователи вычислили, что среднее расстояние между звёздами, имеющими планеты этого типа, составляет от 500 до 5000 астрономических единиц. Всё потому, что центральные области Галактики заселены звёздами в 10 миллионов раз плотнее, чем район Земли.

Разумеется, окрестности чёрной дыры не назовёшь гостеприимным местом. Вспышки Sgr A*, взрывы сверхновых, встречи с другими звёздами, подвергающие планеты жестоким метеоритным бомбардировкам, а то и вовсе уводящие с орбит – всё это не играет на руку зарождению жизни.

Однако, как ни парадоксально, именно эта густонаселённая светилами среда повышает шансы жизни на межзвёздные путешествия. В конце концов, некоторые микроорганизмы не так-то просто убить, а потоки пыли и газа разрушенных атмосфер могут послужить своего рода транспортными артериями.

"Этот процесс может дать жизни шанс сражаться и выжить", – заявляет Лёб.

Напомним, что "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее писали о рождении звёзд "под самым носом" у Sgr A* и о панорамной экскурсии в центр Галактики.


Источник: www.vesti.ru