Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-12 13:00

Брянску предсказали судьбу Атлантиды весной 2018 года

наводнение сегодня, весенний паводок

 

Специалист заявил об угрозе в случае сброса воды в Десногорске

Напомним, ранее мы сообщали, что что в Брянской области прогнозируется серьезные паводок, а в самом областном центре под удар попадет поселок Радица-Крыловка. На публикацию откликнулся бывший начальник Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Брянского пожарно-спасательного центра Александр Лебедев.

Он ведет в соцсетях и местных СМИ большую разъяснительную работу. Лебедев пояснил, что в реки Десна и Болва сбрасывают воду три водохранилища. Каждый год сотрудники МЧС выезжают в город Десногорск для согласования графика сброса воды. При этом, по словам Александра Лебедева, происходит не регулируемый сброс, то есть, та вода, которая поступила в водохранилище в результате таяния снега, стекает через дамбу в реки.

- Только водохранилище в Десногорске, кроме постоянного сброса через две трубы, производит еще и регулируемый дополнительный сброс приточной воды. Ежегодно перед началом паводка уровень воды работники устанавливают на минимально возможный.

Водохранилище имеет возможность измерять объемы воды как приточные, так и сбрасываемые. Ежедневно объем сбрасывания воды доводится до центра мониторинга, а так же происходит обмен информацией об уровнях воды в Десне. Во всяком случае, так было до 2014 года, - пояснил специалист.

Он также отметил, что в 2013 году, когда был самый большой паводок, максимальный сброс воды из Десногорского водохранилища составлял 160 м.куб в сек., при этом максимальный приток воды в водохранилище составлял 260 м.куб. в сек. Так что этому водохранилищу принадлежит роль снижающего угрозу подтопления Брянской области.

По словам Лебедева, вода из Десногорского водохранилища до Брянска идет до 7 дней, но если произошло ЧП, эти сроки значительно уменьшаются. Бывший начальник Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Брянского пожарно-спасательного центрасчитает, что нужно вовремя информировать население о возможном подтоплении, чтобы избежать ЧС.


Источник: bryansktoday.ru