Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-23 14:10

Астрономы подтвердили уменьшение и покраснение Большого Красного Пятна

ураган сегодня, Самая большая планета

NASA's Goddard Space Flight Center/David Ladd

Астрономы проанализировали данные наблюдений Юпитера за 140 лет и выяснили, что Большое Красное Пятно — огромный шторм, наблюдающийся в атмосфере планеты уже более 350 лет — действительно уменьшается в размерах и при этом растягивается в высоту и меняет окраску. Статья опубликована в The Astronomical Journal, кратко о результатах работы рассказывается в пресс-релизе на сайте NASA.

Впервые Большое Красное Пятно в атмосфере Юпитера было обнаружено итальянским астрономом Джованни Кассини в 1665 году. Этот антициклон в три раза больше Земли по площади. Считается, что состав его облаков соответствует тропосферным облакам Юпитера. Ранее астрономы нашли возможное объяснение его окраске — полирадикалы серы, возникающие при облучении и термическом воздействии на гидросульфиды аммония, входящих в состав облаков. Есть и другие версии — по ним цвет обусловлен наличием сложных органических молекул или фосфора.

Причина, по которой буря продолжает существовать столь долгое время, связана с физической природой Юпитера. У планеты нет твердой поверхности, которая тормозила бы воздушные течения, в результате  циркулирующие в атмосфере вихри сохраняются в течение очень долгого времени. Сейчас ураган является одной из целей научной программы аппарата «Юнона», который сейчас работает на орбите Юпитера. Благодаря собранным данных ученые смогли увидеть ураган во всей красе с близкого расстояния и узнать, что «корни» Большого Красного Пятна уходят вглубь атмосферы планеты примерно на 300 километров, а основание вихря оказалось заметно теплее его вершины.


Внешний вид Большого Красного Пятна на синих/фиолетовых длинах волн с 1979 по 2017 год.

Amy A. Simon et al 2018 AJ 155 151

Группа во главе с Эми Саймон (Amy Simon) проанализировала данные наземных наблюдений Юпитера с середины XIX века до наших дней и данные, собранные автоматическими межпланетными станциями «Вояджер», «Галилео», «Кассини», «Новые Горизонты», «Юнона» и телескопом «Хаббл». Ученые хотели понять, что происходило с антициклоном за последние 140 лет, как менялся его цвет, местоположение, размеры, форма, скорость ветров во внутренней части вихря и скорость его дрейфа. Работа осложнялась тем, что архивные данные до начала двадцатого века имели вид записей, рисунков или фотографий с низким разрешением и имели нерегулярный характер. Наибольшую ценность представляют данные, накопленные в период с 1979 года по настоящее время.

Изменения длины, ширины, их соотношения и скорости дрейфа вихря с 1979 года по настоящее время.

Amy A. Simon et al 2018 AJ 155 151

В итоге оказалось, что вихрь уменьшается в размерах, как в длину, так и в ширину, приобретая при этом более круглую форму и растягиваясь по высоте. Скорость дрейфа урагана на запад по отношению к скорости вращения планеты неуклонно возрастала с 2005 года. С 2014 года Большое Красное Пятно становится темнее при наблюдениях на длинах волн короче 650 нанометров, то есть вихрь стал более оранжевым, при этом его темное ядро уменьшилось в размерах. Это может быть связано с увеличением потока ультрафиолетового излучения на больших высотах, который, взаимодействуя с химическими веществами в облаках, дает более насыщенный цвет.

Изменение формы и цвета урагана в период с 2014 по 2017 года.

Amy A. Simon et al 2018 AJ 155 151

Скорости ветров внутри вихря увеличивались на его восточном и западном краях и уменьшались на севере и юге, что приводило к уменьшению относительной завихренности и циркуляционных процессов. Числа Россби на большой и малой полуоси вихря в 1979 году различались почти на порядок, а теперь стали сравнимы. Предполагается, что размер и скорость дрейфа пятна тесно коррелируют с его местоположением и, возможно, с изменениями относительной завихренности окружающих его атмосферных потоков. Самые последние (2014-2017 года) изменения структуры и цвета урагана могут быть вызваны изменениями во внутренней динамике ветров, а не связью со скоростью дрейфа. Дальнейший анализ вертикальной структуры вихря, профиля температуры и ветровой динамики даст более четкое понимание процессов, управляющих его эволюцией. 

С удивительным миром юпитерианских атмосферных процессов и загадочными вихрями на полюсах газового гиганта можно познакомиться на страницах нашего специального материала и галереи.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru