Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-06 17:41

Археологи нашли курган скифского царя в Сибири

археологические находки

Ледяная гробница, или история в том, как в Сибири обнаружили могилу скифского царя...

Археологи, работающие в Сибири, обнаружили неповрежденный древний курган. Как они предполагают, это могила скифского царя. Согласно пресс-релизу Швейцарского национального научного фонда, захоронение является самым старым и большим из тех, которые когда-либо зарегистрированы в Южной Сибири.

Захоронение обнаружено спутником - Джино Каспари, швейцарский археолог из Бернского университета, сделал самую значительную находку в своей карьере не с лопатой, а сидя за компьютером. При изучении спутниковых снимков долины реки Уюк в Тыве, он был заинтригован круговой структурой и предположил, что это может быть могильный курган. Доктор Каспари с исследователями из Российской академии наук, а также Государственным Эрмитажем провел предварительные раскопки летом 2017 года. Они подтвердили гипотезу о древнем захоронении. Документ, описывающий исследование, был опубликован в научном журнале «Археологические исследования в Азии». Команда археологов измерила насыпь. В поперечном размере ее ширина составляет 140 метров. Радиоуглеродное датирование образцов древесины показало, что более им более 2800 лет. Это самая большая и самая древняя гробница скифов.

История скифских захоронений - Команда археологов и ученых из россии и Швейцарии , которую возглавил Каспари, доказала, что могильник Туннуг - 1, по форме и внутреннему строению похож на курган Аржан 1. Находка расположена всего в десяти километрах юго-западнее от первого могильника. Аржан -1 до сих пор был известен, как самым ранним захоронением скифов. Это место называют «Сибирской долиной царей» так много древних курганов найдено в этом регионе.

Сами захоронения состоят из каменной насыпи, под которой размещены по кругу камеры. Стены камер выполнены из лиственницы. Скифские могилы обычно включают оружие, конские упряжи , посуду и предметы, украшенные фигурками животных. Деревянные балки, найденные Каспари во время испытательных раскопок, относятся к IX веку до н.э.

Аржан 1 был сооружен на рубеже IX—VIII веков до н. э. и раскопан в 1970-х годах. Во время раскопок в могиле, известной как Аржан 2 в начале 2000-х годов, археологи обнаружили удивительно сохранившиеся тела мужчины и женщины, также более чем 9000 золотых предметов весом около 20 килограмм. Помимо великолепно украшенного оружия, горшков и лошадей с изысканными упряжками было найдено ожерелье скифского царя. Оно изготовлено из золота и весит два килограмма. Дату этого захоронения отнесли к VII веку до нашей эры. Поскольку они были погребены в вечной мерзлоте, содержимое скифских гробниц исключительно хорошо сохранилось для их возраста. Ледяная почва даже оставила неповрежденной татуированную кожу некоторых трупов.

Кто такие скифы - Скифы были варварским народом, верховыми кочевниками и доминировали на обширном участке Евразии с IX по I век до нашей эры. У них была репутация жестоких воинов, известных своей способностью стрелять стрелами со смертельной точностью во время верховой езды. В V веке до нашей эры, греческий историк Геродот утверждал, что после битвы скифы делали плащи из скальпов своих жертв. А легенды говорят, что дикие воины делали чашки из черепов своих врагов и пили кровь, чтобы отпраздновать победу. Дикие кочевники наполняли гробницы, известные как курганы, золотыми украшениями, богато украшенными чашами, оружием и другими предметами. https://youtu.be/PPYG2TowO60

На фото представлено поперечное изображение гробницы найденной в Сибирской долине царей. Поверх тел, размещенных в деревянных камерах, укладывались копья, потом делались перекрытия из бревен, все сооружение засыпалось камнями. Скифы не построили поселений и не оставили никаких письменных записей, поэтому археологи черпают о них информацию из богатых захоронений вождей.

Сегодня у ученых есть много способов изучения материала, чтобы узнать больше о переходном периоде позднего бронзового века к железному. Они могут продвинуться в в исследованиях благодаря генетике, изотопному анализу и геофизическим методам, а также развитию географических информационных систем и дистанционному зондированию.

Защитная ледяная броня - Захоронение находится в болотистой местности. Этим объясняется тот факт, что оно было обнаружено в нетронутом состоянии. Добраться до гробницы можно, проехав от ближайшего поселения на внедорожнике не менее пяти часов. В то время, как другие курганы в регионе были построены на террасе, Туннуг 1 расположен посреди болот. Климатические характеристики сибирской почвы добавляют шансы на успешные раскопки и новые находки. В Уюкской долине в нескольких метрах вглубь земли расположен слой вечной мерзлоты. Все, что выше него тает летом, а органический материал гниет, но лучи солнца не могут растопить почву под толстой каменной насыпью. Ледяные линзы формируются непосредственно под курганами. Лед предотвращает распад органического вещества и сохраняет все, что находится под ним в целости. Новые широкомасштабные раскопки начнутся весной 2018 года, как только сойдет снег. Каспари ожидает, что в ходе проекта, финансируемого Швейцарским национальным научным фондом (SNSF), обнаружатся ценные артефакты.


Источник: youtu.be