Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-03-09 01:57

5 Самых сильных смерчей в мире.

ураган сегодня, смерч сегодня

По территории США за год проносится более 700 ураганов разной силы. Лидером по числу этих разрушительных явлений признан штат Канзас с его 1200 циклонов в год. Кстати, если в Северной и Южной Америке разрушительные тропические циклоны, вызывающие смерчи или торнадо, именуют ураганами, то в Азии их же называют тайфунами. Сегодня мы представляем Топ-5 самых разрушительных ураганов, жертвами которых стали сотни жителей разных районов планеты. В России подобные катаклизмы происходят значительно реже, а смерчи образуются, как правило, в прибрежных водах и редко выходят на сушу.

5. Ураган Чарли (США, Куба, Ямайка, 2004г.)


Порывы ветра во время разгула этой стихии достигали 240 км/час. Урагану была присвоена 4-я категория по шкале Саффира-Симпсона из пяти возможных. В США было эвакуировано 2 миллиона человек. Ущерб от Чарли составил $16,3 миллиарда.

4. Ураган Иван (США, Куба, Каймановы острова, 2004г.)


Урагану была присвоена высшая пятая категория по шкале Саффира-Симпсона. Стихия повинна в масштабных разрушениях на Кубе, в США, на Ямайке и Гренаде. Ущерб, нанесенный Иваном, оценивается в $18 миллиардов.

3. Ураган Вильма (США, Куба, 2005г.)


Этот ураган является мощнейшим циклоном в Атлантике за всю историю наблюдений. Циклон зародился в океане и выходил на сушу несколько раз. Погибшими от Вильмы считаются 62 человека, нанесенный ущерб оценивается в $29 миллиардов.

2. Ураган Айк (США, 2008г.)


Диаметр гигантского вихря составил более 900 км. Скорость ветра во время урагана достигала 135 км/час. Циклон «гулял» по территории США 14 часов, принеся с собой разрушений на общую сумму в $30 миллиардов.

1. Ураган Катрина (США, 2005г.)


Самым разрушительным ураганом последнего десятилетия, безусловно, является Катрина. Один из интересных фактов об ураганах говорит о том, что они почти никогда не сопровождаются грозами и молнией, Катрина стал исключением из этого правила. По шкале Саффира-Симпсона циклон получил пятую категорию. Вызванное ураганом наводнение укрыло под водой 80% Нового Орлеана. Погибли 1836 человек, а ущерб составил $125 миллиардов.



Источник: zen.yandex.ru