Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-21 08:30

Вулкан выбросил облако пепла, потрясающее воображение

Синабунг, извержение вулкана сегодня

Вулкан Синабунг взорвался утром в понедельник, выбросив облако пепла на высоту более 5 тысяч метров. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Вулкан начал извергаться в 8:53 утра в понедельник по местному времени на индонезийском острове Суматра, согласно Национальному управлению по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии. Извержение продлилось 291 секунду.

Местным жителям и туристам рекомендовали избегать район, который расположен непосредственно вокруг вулкана в радиусе 3 км от вершины. В реке Лаборус образовался затор. Людям, проживающим вниз по течению, советуют сохранять бдительность и быть готовыми к эвакуации по первому требованию. Некоторые жители, особенно пожилые, покинули окрестности вулкана и переместились в убежища. Спасатели начинают очищать населенные пункты от вулканического пепла.

На этой неделе в дневное и вечернее время ожидаются ливни и грозы. Влажная погода установится на более обширной территории в ночь со вторника на среду. В сочетании с пеплом дождь создаст скользкое покрытие на дорогах и увеличит риск обрушения крыш. Влажный пепел также проводит электричество, что может вызывать короткие замыкания и привести в негодность трансформаторы. Если дождя выпадет много, со склонов вулкана будут сходить лахары, вулканические версии оползней.

Дарвиновский консультативный центр по вулканическому пеплу повысил уровень авиационной тревоги до «красного» после извержения. Воздушным судам предписано избегать области над вулканом Синабунг.

Проспав четыре века, Синабунг пробудился к жизни в 2010 году и убил двоих человек. Два других смертоносных извержения последовали в 2014 и 2016 годах.