Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-21 01:23

В Европу пришла сейсмическая весна. Землетрясение в Уэльсе показывает, как от нас пытаются это скрыть.

землетрясение новости, прогноз землетрясений

В Европу пришла сейсмическая весна. Землетрясение в Уэльсе показывает, как от нас пытаются это скрыть.

17 февраля в Великобритании на юге Уэльса произошло землетрясение магнитудой 4.2 – 4.6 баллов, которое вызвало в стране настоящую панику, заставив людей, находившихся в относительной близости к эпицентру, выбегать из зданий:

Землетрясение 17-го февраля в Великобритании сразу назвали самым сильным за 10 лет, после чего про землетрясение написали сразу все газеты мира, однако несмотря на старания газетчиков – тема оказалась не раскрыта.

Первый нераскрытый вопрос касается такого сильного различия в магнитуде, всё-таки 0.5 балла по шкале Рихтера для 4-5 бального землетрясения вопрос не шуточный, поскольку шкала Рихтера логарифмическая. То есть каждый новый балл предполагает десятикратную величину смещения земной поверхности (на дистанции 100 километров от эпицентра):

В случае, если землетрясение имеет магнитуду 1-2 балла, смещением поверхности в 0.024 микрона можно пренебречь и списать этот тремор на ветер. Но здесь вопрос более серьезный, то есть было 4.0 или 5.0 почти?

USGS, Геологическая служба США пишет, что https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/eventpage/us2000d3uwмагнитуда была 4.2. British Geological Survey, то есть Британская геологическая http://www.earthquakes.bgs.ac.uk/earthquakes/recent_events/20180217142554.html=summary служба пишет, что магнитуда была 4.6. Так кому верить? Чем вызвана такая разница в параметрах? В Британии сейсмографы не такие?

Если вы не поленились пойти по ссылке на British Geological Survey, http://www.earthquakes.bgs.ac.uk/earthquakes/recent_events/20180217142554.html=summary то вы наверняка обратили внимание на этот текст:

Earthquakes with magnitudes of 5.2 and 5.1 occured near Swansea in 1727 and 1775 respectively.

Землетрясения с величинами 5.2 и 5.1 происходили вблизи Суонси в 1727 и 1775 годах соответственно.

Остается большой загадкой – каким прибором это все измерялось в в 1727 и 1775 годах? Первый в Европе сейсмограф был сделан в середине 19-го века и, как пишут, был установлен на Везувии в 1856 году https://www.sunhome.ru/journal/1124 . А шкалу Рихтера, по которой померяли землетрясения в 1727 и 1775 годах соответственно, господин Рихтер https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Магнитуда_землетрясения изобрел в 1935-м году. Так чем и в каких единицах измеряли землетрясение вблизи Суонси в 1727 и 1775 годах соответственно? Если они чушь пишут про 18-й век, то какие гарантии что про 21-й век British Geological Survey вещают правду, только правду и одну только правду?

Следующий вопрос, который остается загадкой – это реальная сила землетрясения в Уэльсе. Смещения поверхности Земли было достаточно, чтобы опрокидывать посуду, стоящую на столе, чтобы падали стулья

чтобы вызвать эвакуацию школьников из одноэтажного здания (!) и чтобы сорвать футбольный матч: https://www.express.co.uk/news/uk/920343/uk-earthquake-today-wales-port-talbot-football-swansea-england-quake

Землетрясение силой 4 балла ощутимо только на верхних этажах зданий, на ровной местности его сложно заметить. Чтобы земля начала вылетать из под ног нужно как минимум 5.0.

Если вспомнить недавние видео землетрясения в Мексике, люди на улице обращали внимание на землетрясение видя, что качаются провода на столбах. А кто вверх не смотрел – продолжали идти по своим делам. При этом в районе съемки землетрясение было до 6.0 баллов:

Таким образом, с магнитудой землетрясения в Уэльсе официальные сейсмологи либо в наглую врут, либо что-то путают. Что в общем-то не удивительно. Вот какую интересную сейсмограмму нарисовали для прессы в British Geological Survey:

Если кто-то что-то не понял, то объясняем.

В мире математических трехмерных координат есть всего три оси: ось X, ось Y и ось Z.

Как видно из рисунков, оси обозначаются разными цветами. Ось X традиционно обозначается красным, оси Z и Y математики за 300 лет так и не смогли договориться каким цветом рисовать.

Спор математиков перешел и к сейсмологам.

Просветленные люди из Геологической службы США рисуют сейсмограммы таким образом:

Красным, то есть по оси X, обозначаются колебания поверхности в направлении Север-Юг, зеленым, то есть по оси Y, обозначаются колебания поверхности в направлении Запад-Восток, синим, то есть по оси Z, обозначаются вертикальные колебания.

Не менее просветленные парни из университета Беркли смотрят на мир в несколько других красках: вертикальная ось у них зеленая: http://seismo.berkeley.edu/blog/2012/01/01/how-to-read-a-seismogram-2.html

Все это сознает некоторую путаницу, тем не менее три цвета на сейсмограммах общепринятые, при этом датчик обычно пишет только вертикальные колебания и в зависимости от основного цвета понятно о какой системе обозначений идет речь. Но в случае с британской сейсмограммой все очень непонятно. Там отражены колебания поверхности в 12-ти измерениях? Или это 12 сейсмических станций, у каждой из которых свой цвет чернил? Очень похоже, что сейсмограмму просто нарисовали исключительно для газетных кретинов и к реальной записи сейсмического события эта висящая на официальном сайте хрень отношения не имеет.

Наконец, последний нераскрытый вопрос заключается в официальной причине землетрясения. Когда под землей находится тектонический разлом, то сейсмологи говорят, что, так мол и так – литосферный плиты плавают в магме как льдины и трутся краями друг о друга. От этого и происходят землетрясения. Но что и обо что потерлось в Великобритании остается непонятным. Какой механизм этого сейсмического события?

Вопрос это далеко не праздный, поскольку с 14-го по 19-е февраля в Исландии, то есть по краю Евразийской литосферной плиты, зарегистрировано более 2 000 землетрясений, самое сильное имеет официальную магнитуду 5.2 https://vk.com/wall-108437289_92064

Участились землетрясения в Италии и в Греции – то есть на стыке Евразийской и Аравийской литосферных плит. А на Канарских островах (северный край Аравийской плиты) с 10-го февраля зарегистрировано около 1000 сейсмических событий. https://vk.com/wall-108437289_92084

Серию непрекращающихся землетрясений Аляске, землетрясение в Мексике 17-го февраля, новое извержение индонезийского вулкана Синабунг связывают с активизацией Тихоокеанского огненного кольца. Однако похоже, что с середины февраля в движение пришла вся планета. В Европе наступает сейсмическая весна и официалы пытаются этот факт от публики скрыть.


Источник: vk.com