Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-17 15:32

УЧЁНЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТ НОВЫЙ КРАСИТЕЛЬ ДЛЯ БАКТЕРИЙ, ЧТОБЫ ИЗУЧАТЬ ЖИЗНЬ Н А МАРСЕ

Марс видео

Интерес учёных из МФТИ вместе с коллегами из Германии и Российского химико-технологического университета привлекли бактерии-галофилы, которые выживают в условиях высокой засолености среды. Большинство этих организмов относятся к доменам археи или бактерий. Будучи подвергнутым враждебной среде, галофилы развили уникальные биомеханизмы, которые делают их очень интересными научными объектами. Бактерии-галофилы способны выживать в течение тысячелетий в условиях чрезвычайно высокой ионной силы, повышенных температур и истощения питательных веществ. Галиты, обнаруженные на поверхности Марса, могут гипотетически играть защитную роль против радиации или биохимической деградации и потенциально содержать галобактерии.

Исследователи описали новый метод изучения бактерий, способных выживать в экстремальных условиях. Изучение механизмов их защиты может помочь в ликвидации разливов нефти, но на пути к этому стоит только ряд технических проблем, включая сложность экспериментальной работы с микроорганизмами.

Как выяснилось в ходе экспериментов с бактериями, особый краситель для отслеживания жизнедеятельности учёным не понадобился. Хорошие результаты показали вещества, созданные ранее для окрашивания митохондрий в эукариотических клетках. Краситель, марки MitoTracker успешно окрашивал целый ряд микроорганизмов: Halobacterium salinarium, Haloferax sp., Halorubrum sp., Salicola sp. и Halomonas sp.. Этот краситель обеспечил высокую эффективность окрашивания и позволял многократно окрашивать бактерии из-за охвата спектрального диапазона (от оранжевого до глубокого красного). Краситель MitoTracker не влиял на скорость роста микроорганизмов и оставался в клетках после нескольких этапов стирки и нескольких поколений в клеточной культуре. Проведённые опыты не только продемонстрировали возможность получать четкие снимки и вести подсчёт числа клеток, но и позволили исследователям проследить за трансформацией клеток Halobacterium salinarium.

Новый метод позволит эффективно выделять микроорганизмы в естественных условиях (вплоть до марсианского грунтА), а также изучать их «поведение» с минимальным искажением картины эксперимента.


Источник: www.nature.com