Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-17 07:00

Оценена вероятность падения нового"челябинского метеорита"

метеорный дождь


Вероятность повторения падения космического тела, подобного крупному метеориту, упавшему в Челябинске, очень мала, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Пять лет назад — 15 февраля 2013 года — в Челябинской области произошло событие, сделавшее город известным во всем мире: в небе пронесся метеорит, который упал в озеро Чебаркуль. В 09.20 (07.20 мск) тысячи людей в Челябинской области и соседних регионах наблюдали в небе очень яркий болид. В первые минуты после пролета болида наблюдатели видели расширение и закручивание его дымного шлейфа, а затем испытали удар воздушной волны и услышали звук сильного взрыва. После первой волны были слышны более слабые звуковые удары, а также звуки, подобные раскатам грома. Как сообщала пресс-служба губернатора региона, ударной волной в окнах жителей Челябинской области выбило окна, сорвало двери. Более 1,6 тысячи человек были ранены, в основном, от падающих стекол, никто не погиб.

"Метеориты прибывают к нам, в основном, из пространства за орбитой Марса. Там главная "каменоломня" Солнечной системы, остатки древнего, допланетного вещества. Многие из этих объектов оказываются на орбитах, пересекающих марсианскую, земную орбиты, орбиты Венеры и Меркурия. Такие объекты оказываются в категории потенциально угрожающих Земле. Именно потенциально, так как вероятность падения такого объекта достаточно мала. Подобные вопросы — постоянная тема совещаний, которые проводят астрономы на своих конференциях. На каждом таком мероприятии обязательно зачитываются несколько докладов о связях крупных объектов Солнечной системы и небольших. Почти все объекты километрового класса уже изучены, их орбиты известны", — рассказал ученый.

По словам Смирнова, самыми частыми, но самыми редко находимыми являются ледяные метеориты. Они почти полностью испаряются в атмосфере, а если и выпадут на Землю, то вскоре тают, если их не собрать в специальную емкость. С такими объектами нужно быть очень осторожными, так как в подобных метеоритах может содержаться не только лед воды, но и лед углекислоты, который может обжечь руки.

Падение гигантских метеоритов может повлечь катастрофу планетарного масштаба, отметил ученый. Не исключено, что динозавры вымерли именно в результате подобного происшествия.

Сегодня принято считать, что до сих пор не зафиксировано ни одного случая убийства человека метеоритом. Однако, отметил ученый, за время человеческой истории такие случаи могли произойти в океане, а, как известно, большую поверхность нашей планеты составляет водный массив. Например, именно с падением крупных метеоритов могут быть связаны случаи загадочного исчезновения морских судов, не возвращавшихся с рейсов, добавил астроном.


Источник: m.vk.com