Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-19 08:05

Новый австралийский обзорный телескоп опубликовал первый релиз собранных данных

В конце 2017 года был опубликован первый релиз собранных данных нового 1.3-метрового обзорного телескопа SkyMapper, находящегося в Австралии. Опубликованный релиз содержит снимки больше 98% южного неба, которые были получены между мартом 2014 года и сентябрем 2015 года. В общей сложности на 70 тысячах снимках отображены 300 миллионов объектов яркостью между 8 и 18 звездных величин, для которых получены 2.3 млрд. фотометрических и астрометрических измерений в 6 фильтрах. Опубликованные снимки доступны по этой ссылке.

Опубликованный релиз открывает дорогу к будущему обзору южного неба, предел которого к 2020 году достигнет 22 звездных величин:

В ходе наблюдений используются 4 тысячи площадок, которые фотографируются по несколько раз

Ожидается, что будущий обзор приведет к открытию 2 тысяч ТНО, а так же позволит произвести новую попытку поиска девятой планеты до удаления в 700-800 а.е.

В прошлом на австралийских телескопах уже осуществлялись крупные поиски ТНО. С января 2000 года по январь 2003 года на Великом мельбруновском телескопе было отснято около 2900 квадратных градусов неба вдоль эклиптики до 19.5 звездных величин в рамках обзора SEK (Southern Edgeworth-Kuiper belt Survey). В ходе наблюдений 1.2-метровый телескоп отснял 5212 полей. Этот телескоп обладал богатой историей, так как был построен ещё в 60х годах 20 века, и на момент первых наблюдений являлся крупнейшим телескопом в южном полушарии, и вторым в мире после знаменитого рефрактора лорда Росса. В 90х годах 20 века телескоп принимал участие в первых успешных поисках событий микролинзирования в направлении балджа галактики в рамках проекта MACHO. Поиск ТНО стал последней научной задачей телескопа, так как 18 января 2003 года крупный лесной пожар полностью уничтожил телескоп. Не будь этой катастрофы, то вероятно в Австралии были бы открыты многие крупные объекты за орбитой Нептуна. После этого и было решено построить в Австралии новый крупный обзорный телескоп

Новый телескоп начал первые наблюдения ещё в 2007 году

Большая задержка между первыми наблюдениями и началом научных наблюдений была связана большим количеством технических проблем

В дополнение телескоп осуществляет ещё несколько более глубоких обзоров

Кроме Great Melbourne Telescope (в 2012 году начались попытки его восстановления) и SkyMapper ранее в Австралии эксплуатировалось ещё несколько крупных обзорных телескопов:

1) 1.24-метровый британский телескоп системы Шмидта (построен в 1973 году). Этот телескоп является почти точной копией Паломарского телескопа, и был первоначально предназначен для продолжения Паломарских обзоров на южное небо. Поле телескопа являлось настолько большим (6 на 6 угловых градусов), чтобы после окончания эпохи фотографических пластинок было решено модернизировать телескоп в спектроскопический инструмент 6dF, состоящий из 150 отдельных волокон. К 2005 году в рамках проекта 6dFGS (6dF Galaxy Survey) были измерены красные смещения 120 тысяч галактик, а в 2003-2013 годах был составлен крупнейший на сегодняшний день каталог лучевых скоростей звезд RAVE (RAdial Velocity Experiment). В ближайшее время на телескопе ведется ещё более масштабный проект (Taipan galaxy survey) по спектроскопии двух миллионов галактик южного неба:

Другим текущим проектом телескопа является FunnelWeb Survey по спектроскопии всех трех миллионов южных звезд ярче 12 звездной величины в I фильтре и всех красных карликов ярче I=14. Этот обзор упростит подтверждение планетных кандидатов проекта TESS.

2) 0.5-метровый телескоп Uppsala Southern Schmidt Telescope системы Шмидта, который был построен в Швеции в 1956 году. В 1957 году телескоп отметился первой фотографией первого советского Спутника. В 2000 году телескоп получил ПЗС-матрицу и стал осуществлять активный поиск околоземных астероидов в рамках проекта Каталина с помощью поля зрения в 4.2 квадратных градусов. В ходе этого обзора (Siding Spring Survey, 2003-2013 годы) были открыты многие тысячи астероидов, а так же комет. К примеру, на телескопе была открыта комета, которая совершила близкий пролет Марса в октябре 2014 года. В 2013 году финансирование поисков астероидов было прекращено, и телескоп был законсервирован. Но анализ полученных снимков позволил Майклу Брауну в 2015 году сделать вывод, что на южном небе отсутствуют неизвестные ТНО ярче 19 звездной величины. Кроме того собранные данные продолжают активно использовать с целью поиска и изучения переменных звезд.

Интересно отметить, что в 21 веке в Австралии активно использовался ещё один 0.5 метровый любительский телескоп с полем зрения в один квадратный градус, который находился в обсерватории Ready Creek. Проницание телескопа составляло 19 звездных величин, на нем в 2005-2010 годах были открыты более 800 астероидов и несколько комет. Эти открытия были совершены в ходе поиска ТНО на площади 8 тысяч квадратных градусов (южнее -20 градусов склонения).

Вышеприведенные факты говорят о том, что южное небо продолжает быть слабо изученным для крупных объектов за орбитой Нептуна с видимым блеском тусклее 21 звездной величины (этот предел нескольких обзоров телескопов в Чили). Конечно, в последние годы на южном небе появилась уникальная камера DECam с проницанием до 24-25 звездной величины, но в настоящее время она произвела поиск ТНО на сравнительно небольшой части южной неба. В связи с этим новый обзор южного неба на австралийском телескопе SkyMapper до 22 звездной величины действительно может открыть множество неизвестных объектов за орбитой Нептуна.


Источник: vk.com