Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-15 09:01

NASA вернет на Марс кусочек Марса

Марс последние новости, метеоритный дождь

Ежегодно на Землю падает несколько тысяч тонн метеоритов. Большинство из них имеют астероидное происхождение. Но некоторые космические гости прилетают к нам с других планет Солнечной системы. Как правило, это или обломки, выбитые с поверхности во время ударов крупных астероидов или вещество, выброшенное в космос во время самых мощных вулканических извержений.

К настоящему времени, ученым удалось найти свыше ста метеоритов, прилетевших к нам с Марса. Их происхождение было подтверждено изотопным анализом. Такие камни представляют огромный интерес для планетологов. Их изучение позволяет заглянуть в геологическое прошлое Марса. Некоторые ученые и вовсе утверждают, что в таких метеоритах содержатся следы, указывающие на то, что на красной планете раньше существовала жизнь.

В 2020 г. одному из марсианских метеоритов предстоит обратное путешествие. Речь идет о фрагменте камня Uhaymir 008 (SaU008), упавшего на Землю в 1999 г. Метеорит будет использован для калибровки лазера, используемого в спектрометре SHERLOC. Этот инструмент установят на руку - манипулятор ровера Mars 2020. Прибор будет использоваться для мелкомасштабной минералогии и обнаружения органических веществ.

Предыдущие марсоходы NASA также имели на борту калибровочные образцы. В зависимости от прибора в их качестве могли применяться горные породы, металл или стекло. Однако в случае с SHERLOC специалисты решили использовать для калибровки образец настоящего марсианского вещества. Это должно значительно повысить точность работы инструмента.

Mars 2020 будет заниматься астробиологическими исследованиями и искать следы, указывающие на потенциальную прошлую обитаемость Марса. Кроме того, марсоход должен собрать наиболее перспективные образцы марсианского вещества, которые в будущем будут доставлены на Землю.

Стоит отметить, что SaU008 это не первый марсианский метеорит, совершающий обратный полет на красный планету. На борту запущенного в 1996 г. аппарата Mars Global Surveyor находится небольшой фрагмент метеорита Загами. Вышедшая из строя станция все еще находится на орбите вокруг Марса и по расчетам упадет на его поверхность где-то в середине этого века. Кроме того, на Mars 2020 скорее всего установят еще один фрагмент марсианского метеорита. Он будет использован в качестве калибровочной мишени для камеры Supercam.


Источник: www.jpl.nasa.gov