Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-08 10:35

Мини-парад планет

Планета Сатурн, Планета Юпитер, Марс фото

 

Красивое зрелище ожидает россиян перед восходом Солнца до конца недели. С начала февраля три планеты Сатурн, Марс и Юпитер выстроились над южным горизонтом почти в одну линию, образуя утренний мини-парад планет, который можно наблюдать каждое утро до восхода Солнца, конечно при ясной безоблачной погоде. Все три планеты наблюдаются в одном секторе неба. Высоко на юге виден Юпитер. Восточнее его Марс, и совсем низко над юго-восточным горизонтом после 6:30 мск восходит Сатурн. Недалеко от Марса ближе к горизонту ярко сияет Антарес (альфа Скорпиона), добавляя в этот мини-парад и свое красноватое сияние. Трудно отличить его от Марса, особенно когда эти два светила рядом! Вот почему древние греки (у греков Марс – Арес) стали называть главную звезду Скорпиона Антаресом, что в переводе означает «соперник Ареса-Марса» или «анти-Аресом». Каждые два с небольшим года происходит сближение этих небесных соперников. Марс в такие дни сравним по блеску с Антаресом, и наблюдается тоже как светило 1-й звездной величины. Визуально различить этих двух соперников можно зная, что планета Марс имеет ровный блеск и не мерцает, а Антарес мерцает, как любая звезда. В дни мини-парада и Марс, и Антарес будут сиять как светила 1 звездной величины.

Интересно, что Луна, героиня недавнего полного затмения, «торжественно» пройдет этот мини-парад до конца недели, подойдя достаточно близко (20- 40 гр) к каждой из планет!

Расписание «парадных» сближений Луны:

8 февраля 01:00 мск Луна пройдет в 40 гр севернее Юпитера;
9 февраля 10:00 мск Луна пройдет в 40 гр севернее Марса;
9 февраля 13:00 мск Луна пройдет в 90 гр севернее Антареса;
11 февраля 17:00 мск Луна пройдет в 20 гр севернее Сатурна;

Великолепное сближение Луны и трех планет можно будет наблюдать над южным горизонтом по утрам, перед восходом Солнца, на всей территории России лишь при наличии ясной, безоблачной погоды. Лучшие условия для наблюдения на юге России и в странах ближнего зарубежья.

Сближение – видимое прохождение одного небесного объекта (обычно планеты) вблизи другого на небесной сфере.

Малый парад — астрономическое явление, во время которого четыре планеты оказываются по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. К этим планетам относятся: Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий.


Источник: m.vk.com