Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-14 07:43

«Красиво вошёл в атмосферу»: в небе над Екатеринбургом заметили светящийся объект

упавший метеорит

Сегодня около 20 часов вечера в небе над Екатеринбургом заметили ярко светящийся объект, который быстро исчез из вида. Небесного гостя наблюдали многие горожане.

«Кто видел НЛО над Екатеринбургом? Что это было? Метеорит?» — написала в социальной сети Татьяна Терехова.

Другой мужчина сообщил, что объект был бело-зелёного цвета и распался в облаках.

«Интересно посмотреть, как он красиво вошёл в атмосферу. Может, есть видео с регистраторов?» — предположил житель Екатеринбурга Борис, уверенный, что небесное тело пролетело где-то над ВИЗом.

За пролётом яркого болида наблюдал и инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, успевший отметить многие интересные детали:

«Сегодня в 19:55 видел яркий болид в городе. Летел в северо-восточной части неба с юга на север. Из-за здания он вылетел уже в северо-восточной стороне. Если стоять на площади 1905 года, то болид летел над главным учебным корпусом УрФУ. Конечно, в реальности он вполне мог лететь и над Новоуральском, но высота его полёта неизвестна. Смутило то, что на небе была облачность, а болид был необычно отчётливо виден. Очень странно, может быть, он двигался уже ниже облаков? Угловой размер примерно равен Луне. В центре наблюдалась оранжевая искра, а в стороны отходили багряные и зелёные космы.

Санакоев также выразил надежду, что метеор попал на записи камер. Специалист пояснил, что если удастся получить пару-тройку его снимков из разных частей города, то можно будет оценить высоту, на которой летел болид, и предположить возможное место падения его осколков (если что-то долетело до Земли).

По другой версии, загадочное небесное тело могло быть вовсе не метеором, а пучком солнечного света, который отразился от поверхности антенн спутников так называемой системы «Иридиум-49». Но в этой догадке есть одна существенная неувязка: «Иридиум» должен был пролетать над Уралом в другое время.

Если вы видели загадочный метеор, сфотографировали его или записали на видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru или по телефону +7 (343) 34–555–34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber — их номер +7 909 704 57 70.

А недавно жители Урала стали свидетелями лунного затмения. Спутник Земли сначала погрузился в тень, а затем окрасился в красный цвет. Мы публиковали подборку самых красивых фотографий, сделанных екатеринбуржцами в тот день.

Текст: Роман МАРЬЯНЕНКО
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU


Источник: www.e1.ru