Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-18 12:11

Ионы кислорода могут быть надежным индикатором жизни на экзопланетах

экзопланеты 2018

Экзопланеты с недавних пор стали объектом пристального внимания со стороны астрономов. Немудрено — ведь еще совсем недавно не было никаких доказательств, что существуют другие планеты, кроме тех, которые обращаются вокруг Солнца. Как оказалось — есть, и во множестве. По сути, экзопланет — многие миллиарды, если не триллионы, лишь в нашем Млечном Пути.

Но теперь перед учеными встала иная проблема — поиск доказательств того, что жизнь существует и в других звездных системах. Доказательство усложняется тем, что все, что мы знаем о жизни, вся эта информация — все получено в результате изучения земных организмов. О других формах жизни, кроме земных, остается лишь догадываться — также, как ученые догадывались о существовании экзопланет.

Сложность в том, что сейчас разработана достаточно надежная методика обнаружения экзопланет. Это можно сделать при помощи изучения динамики яркости далеких звезд. Во время прохождения экзопланеты по диску такой звезды характеристики светимости ее меняются, и ученые Земли получают почти стопроцентное подтверждение существование планеты или сразу нескольких планет. Что касается жизни — здесь дело обстоит по-другому.

В телескоп, даже самый мощный, жизнь не увидишь. Ничего из того, что предлагает существующее на данный момент оборудование, жизнь обнаружить не помогает. И, как уже упоминалось выше, о ней мы знаем только судя по земным организмам. Недавно появилось предложение группы ученых о том, как все же можно обнаружить жизнь (вернее, признаки ее существования) на экзопланетах.

Во-первых, ученые знают, где жизнь искать не стоит. А именно — на планетах, обращающихся вокруг карликовых звезд М-класса. Да, многие из них имеют планетные системы. И ранее поиски возможных индикаторов существования жизни были сосредоточены вокруг этих планет. Но, скорее всего, никакой жизни там нет, поскольку условия на экзопланетах у звезд М-класса сложно назвать подходящими для жизни.

Такие звезды светят и греют слишком слабо для того, чтобы на более-менее удаленной экзопланете могла зародиться жизнь. Зона обитаемости здесь находится слишком близко к звезде. В результате планеты, которые могли бы находиться в этой зоне, попадают в гравитационный замок: они всегда обращены к своей звезде одной стороной. Да, прямо, как Луна обращена к земле.

Кроме того, находясь близко к звезде, такие планеты постоянно подвергаются воздействию рентгеновского и жесткого ультрафиолетового изучения. Все это не только не подходит для возникновения и поддержания жизни, но и постоянно негативным образом воздействует на атмосферу планет. Атмосферу просто-напросто сдувает в открытый космос. Возможно, какие-то формы жизни и способны существовать в таких условиях, но все же вероятность отсутствия всякой жизни на планетах вокруг звезд М-класса гораздо выше.

Вместо того, чтобы искать жизнь на таких планетах, астроном Пол Далба предлагает осуществлять поиск на экзопланетах, вращающихся вокруг звезд G-класса. Их гораздо меньше, чем М, всего около 10% от общего количества звезд. Но вероятность существования жизни около таких светил гораздо выше. Кроме того, вместо поиска планет, которые находятся в зоне обитаемости, ученый предлагает обратить внимание на индикаторы жизни, одним из которых является наличие ионов кислорода О+ в атмосфере планеты, на высоте около 300 км от поверхности.

В качестве примера можно привести Землю, Марс и Венеру. Лишь у Земной атмосферы есть положительно заряженные ионы кислорода, которые поднимаются на несколько сотен километров над поверхностью. Как считает астроном, ионы кислорода в атмосфере планеты — прямой указатель на существования жизни, способной фотосинтезровать.

Стоит отметить, что по меркам ученых Земли, и Венера и Марс находятся в зоне обитаемости. Кроме того, это землеподобные планеты, на которых с точки зрения науки вполне может существовать жизнь. Тем не менее, жизни там нет (во всяком случае, она пока не найдена), и ионов кислорода в атмосфере обеих планет тоже не слишком много.

Если астрономы решать серьезно заняться поиском жизни у других планет, считает Далба, то необходимо учитывать наличие ионов кислорода — в этом случае вероятность существования жизни гораздо выше, чем во всех других случаях. Правда, снова стоит упомянуть, что это признак существования жизни на Земле. С другой стороны, хоть какой-то индикатор — лучше, чем его отсутствие. В ближайшее время ученые собираются опробовать метод, предложенный Далба. Правда, существуют и другие факторы, приводящие к появлению ионов кислорода в атмосфере — это реакции с участием воды и УФ-излучения.

Nature Astronomy, 2018. DOI: 10.1038/s41550-017-0375-y


Источник: geektimes.ru