Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-06 20:11

Falcon Heavy взлетит к Марсу сегодня вечером: Исторический запуск анонсирован в виде 3D-ролика

Марс последние новости

Частная американская компания SpaceX Илона Маска проведет сегодня, 6 февраля, первый в истории тестовый запуск уникальной ракеты Falcon Heavy. Старт состоится в промежутке с 21:30 до 0:30 по московскому времени с Космического центра NASA им. Дж. Кеннеди в штате Флорида. В преддверии запуска компания выпустила мультипликационный видеоролик, где представлена 3D-имитация полета ракеты с прохожденем всех этапов — старт, возврат всех трех ступеней и доставка "ценного груза" к Марсу.

70-метровая Falcon Heavy станет самой мощной ракетой в мире, когда-либо поднимавшейся в космос. Только Saturn V, которая использовалась для лунных миссий и в последний раз запускалась в 1973 году, могла доставить на орбиту больше груза. Falcon Heavy способна нести нагрузку до 64 метрических тонн — больше, чем Боинг-737 вместе с пассажирами, экипажем, топливом и багажом. Новая сверхтяжелая ракета Маска, таким образом, сможет тянуть вдвое больше груза, чем ее ближайшие конкуренты — американская Delta IV Heavy и российская Протон-М, — в то время как стоимость запуска будет втрое меньшей.

Снимок экрана 2018-02-06 в 12.14.06

Обычно аппараты, впервые запускаемые в космос, нагружаются стальными либо бетонными блоками в качестве симуляторов полезной нагрузки — из-за высокого риска неудачи, которые часто преследуют "пилотные" старты. Однако в SpaceX пришли к выводу, что целесообразнее было бы запустить нечто более интересное и в то же время что-то такое, что не являлось бы незаменимым, сообщается на сайте SpaceX. В итоге было решено, что Falcon Heavy доставит к Марсу личный автомобиль Илона Маска — красный Tesla Roadster. По замыслу главы компании, этот электромобиль будет в течение миллиарда лет — фактически, вечно — оставаться на солнечной орбите, расположенной между Землей и Марсом.

"Электрокар будет играть роль груза — автомобиль направится к Марсу с включенной на аудиосистеме песней Дэвида Боуи Space Oddity, — рассказывает ресурс ITC. — И, судя по всему, Маск решил не оставлять место за рулем пустым. Нет, сам он туда не сядет. Вместо этого туда посадят манекена в новом скафандре SpaceX, который нам впервые показывали в прошлом году (1 и 2). Судя по всему, SpaceX хочет одним выстрелом убить двух зайцев — протестировать оба ключевых продукта. Еще на изображении можно заметить камеру, закрепленную перед манекеном".

"На этом креативность не исчерпывается, — продолжает издание. — Если внимательно присмотреться, то на передней панели автомобиля можно заметить крошечную фигурку с красным Tesla Roadster и астронавтом внутри. Разрабатываемый SpaceX скафандр предназначен для использования именно внутри корабля — для обеспечения защиты, в том числе, в случае разгерметизации".

Снимок экрана 2018-02-06 в 12.18.03

"Важно помнить, что эта миссия — испытательный полет, — говорится в пресс-релизе компании. — Даже если нам не удастся пройти все запланированные экспериментальные этапы, мы в любом случае получим критически важные данные. В конечном счете, успех демонстрационной миссии будет измеряться качеством информации, которую удастся собрать с тем, чтобы в дальнейшем усовершенствовать ракету-носитель во благо для наших нынешних и будущих клиентов".

Новая ракета-носитель создавалась на базе ракеты-носителя Falcon 9 и представляет собой фактически три ракеты: к центральному сегменту крепятся по бокам два ускорителя, сообщает ТАСС. Каждый сегмент оснащен девятью двигателями. Суммарная тяга 27 двигателей составляет более 2,2 тыс. тонн, что мощнее, чем 18 работающих на полную мощность Боингов-747.

Два боковых сегмента ракеты-носителя должны совершить посадку на мысе Канаверал для повторного использования, а первая ступень центрального сегмента должна совершить посадку на платформу в Атлантическом океане.

Две использованных в ходе нынешнего пуска ступени уже использовались ранее: одна в мае 2016 года при запуске спутника Thaicom, а вторая — при запуске грузового корабля к МКС в августе 2016 года.

Если нынешний пуск будет признан успешным, то эта ракета-носитель будет использована для вывода на орбиту спутника связи Arabsat для Саудовской Аравии, а в июне — полезной нагрузки в интересах ВВС США и специального испытательного корабля LightSail для американского Планетарного общества, который оснащен "солнечным парусом".

Falcon Heavy была впервые установлена 28 декабря 2017 года на стартовой площадке LC-39A, а 24 января 2018 года был осуществлён тестовый прожиг всех 27 двигателей Merlin 1D длительностью в 12 секунд.

Как указывает "Би-би-си", огромная сила тяги Falcon Heavy создает новые возможности в освоении космоса, в том числе:

- Разведка и вооруженные силы США смогут запускать в космос гораздо более крупные спутники. На сегодняшний день размеры этих спутников зависят от технических возможностей существующих ракет.

- Станет возможным запуск спутников большими группами. Илон Маск, например, предлагал запустить несколько тысяч спутников и тем самым обеспечить высокоскоростной доступ к интернету во всем мире

- В будущем можно будет отправлять более крупных и более продвинутых роботов на Марс или другие планеты Солнечной системы и прилегающие к ним луны

- Станет возможным отправлять в космос огромные телескопы. Наследник телескопа "Хаббл", телескоп "Джеймс Уэбб" перед запуском в 2019 году придется сложить наподобие оригами.


Источник: newsader.com