Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-02-17 09:20

ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ОСЕТИИ Каменный век. Территория Осетии была заселена человеком с глубокой древности.

ДРЕВНЕЙШЕЕ НАСЕЛЕНИЕ ОСЕТИИ

Каменный век. Территория Осетии была заселена человеком с глубокой древности. Первый период человеческой истории ученые называют каменным веком. С него начинается эпоха первобытнообщинного строя. 

О жизни людей древнего каменного века (палеолита) свидетельствуют находки, сделанные учеными-археологами. Грубо обработанные каменные орудия (рубила, скребла) найдены у хутора Попова, на склоне Лысой горы, у селений Фидхуз (Редант) и Карджин, в других местах. 

В 1981 году в ущелье реки Гизельдон открыта многослойная пещерная стоянка Мыстулагты лагат. Изучение этого выдающегося памятника древнейшей истории продолжается. Уже обнаружены слои, оставленные неандертальцами около 100 тысяч лет назад. Многослойность пещеры позволяет изучать не только развитие человеческого общества и его культуры, но и природные изменения — оледенение, горообразование, вулканизм. Самые поздние слои стоянки Мыстулагты лагат относятся к средневековью. 

К среднему каменному веку (мезолиту) относятся Комаровская стоянка в Моздокском районе и некоторые слои пещеры Мыстулагты лагат. В пещере Сау лагат в Куртатинском ущелье найдены каменные орудия этой поры — скребки, острые пластинки, наконечники стрел и т.д. 

Остатки жизни людей в новом каменном веке (неолите) открыты в Дигорском ущелье и в предгорьях у выхода из него. В кремневых мастерских Дигорского ущелья добывали кремень и делали заготовки для орудий. 

Первые металлические изделия (иглы, шилья, ножи, украшения) появились в IV тысячелетии до н. э. Их изготовляли из меди методами ковки и литья. Однако медь уступала камню в твердости. Поэтому в трудовой деятельности человека каменные орудия по-прежнему играли главную роль. Это время называют энеолитом, то есть меднокаменным веком. 

Бронзовый век. Только в III тысячелетии до н. э. древние жители Осетии научились получать бронзу — сплав меди и олова. Начался бронзовый век. 

Бронза отличается от меди значительно большей твердостью. Бронзовые вещи стали вытеснять каменные орудия, хотя еще долгое время сохранялись тщательно отделанные топоры, долота, наконечники стрел из камня. 

Кавказ был в бронзовом веке крупнейшим центром металлического производства. Кавказские металлурги обеспечивали своей продукцией многие районы Европы. 

Племена, жившие на территории Осетии, достигли больших успехов в земледелии и скотоводстве. Мотыжное земледелие сменилось плужным. Появление излишков в скотоводстве и обилие металла способствовали обмену между племенами. Развивалось гончарное дело и ткачество. Древние жители Осетии поддерживали культурные связи со странами Передней Азии. Общались со степными племенами Восточной Европы (куда с Кавказа поступали медь и бронза в слитках). 

Вещи бронзового века археологи находят при раскопках древних погребений и поселений. Культура бронзового века на Северном Кавказе достигла своего расцвета у кобанских племен. 

Кобанские племена. В прошлом веке возле селения Кобан был открыт могильник с великолепными бронзовыми вещами. Потом похожие вещи стали находить и в других местах. По существующей у археологов традиции древние хозяева этих вещей получили условное название кобанцев. 

Кобанские племена жили в горах и предгорьях Центрального Кавказа в 1 тысячелетии до н. э. Они оставили большое количество бронзовых изделий — топоры, кинжалы, наконечники стрел, навершия булав, посуду, пряжки, браслеты, бусы и т. д. Кобанские вещи украшены изображениями животных или геометрическим орнаментом. 

Кобанцы были знакомы и с железом. Немногочисленные изделия из железа встречаются в погребениях. Появление железа говорит о том, что уже близок закат эпохи бронзы.

Хозяйственные занятия и общественный строй кобанцев. Кобанцы занимались отгонным скотоводством, перегоняя большие отары овец с летних альпийских пастбищ на зимние степные. 

Разводили кобанцы и крупный рогатый скот, и лошадей. 

Занимаясь земледелием, кобанцы сеяли просо, ячмень и пшеницу. Урожай снимали бронзовыми серпами. 

Обработка металла была профессией искусных мастеров-литейщиков. Кобанские гончары делали прочную и разнообразную посуду. Было развито ткачество.

У кобанских племен родовая собственность постепенно стала сменяться собственностью отдельных патриархальных семей. Главы богатых семей занимали общественные должности, из них состоял совет племени. Они имели большое влияние в обществе. 

Религиозные верования и искусство кобанцев. Кобанцы поклонялись солнцу или небесному своду, верили в загробную жизнь и почитали своих предков, молились духам — покровителям домашнего очага, урожая, скота, металлургии, охоты. 

В изобразительном искусстве кобанцы отразили окружавший их мир и свои знания о нем. В рисунках, гравированных на бронзовых вещах, в фигурках из бронзы и глины кобанцы изображали людей, домашних и диких животных. Многочисленны рисунки и скульптурные изображения животных в спокойных позах или в стремительных движениях и сценах борьбы (например: схватка двух разъяренных зверей, стоящих на задних лапах с раскрытыми пастями; травля оленя собаками, нападающими на него с двух сторон). Иногда ручки глиняных сосудов сделаны в виде четвероногого животного. Чаще всего на кобанских вещах встречаются изображения оленя, лошади, собаки. Вещи украшались орнаментом из точек, кружков, спиральных завитков, волнистых линий. 

Высокая культура кобанских племен оказала значительное влияние на последующие эпохи. Мотивы изобразительного искусства кобанцев живут и поныне. Они сохранились в узорах орнамента, в вышивках, в резьбе по дереву, свойственных осетинскому прикладному искусству. Формы кобанских вещей повторяли железные светильники, надочажные цепи, подпорные столбы, характерные для осетинского быта в прошлое время. 

Источник: 

Блиев М. М., Тургиев Т. Б. История Северной Осетии. Часть 1. Учебное пособие для 8-9 кл. Изд. 4-е. Владикавказ: Ир, 1994. С. 4 - 6.