Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-11 16:00

В метеоритах обнаружены все ингредиенты, необходимые для зарождения жизни

метеориты 2018

В метеоритах обнаружены все ингредиенты, необходимые для зарождения жизни

Похоже, что возникновение жизни в Солнечной системе действительно возможно не только на Земле.

Анализ образцов двух метеоритов, упавших на Землю после космического путешествия длинною в несколько миллиардов лет, показал наличие в них ингредиентов для зарождения жизни: жидкой воды и смеси сложных органических соединений, таких как углеводород и аминокислоты. Открытие дает новое представление о ранней истории Солнечной системы и геологии астероидов, а также намекает на возможное существование жизни в окрестностях Земли. Результаты исследования представлены в журнале Science Advances.

«Впервые мы нашли органику, связанную с жидкой водой, что имеет решающее значение для зарождения жизни и построения сложных органических соединений в космосе. В образцах есть все, что может привести к возникновению жизни, включая аминокислоты, необходимые для образования белков», – рассказывает Куини Чан, ведущий автор исследования из Открытого университета (Великобритания).


Метеориты, из которых были взяты кристаллы, упали на Землю в 1998 году, один в марте в США, другой – в августе в Марокко. На данный момент они бережно хранятся в Космическом центре им. Джонсона NASA в Техасе.

Подробный химический анализ крошечных кристаллов, а также структурные изменения метеоритов намекают на то, что в прошлом пути их прародителей пересекались, и они взаимодействовали друг с другом. «Мы считаем, что метеориты связаны с Церерой и астероидом Геба. Кроме этого есть подсказки, что кристаллы заполнялись льдом или водой, выброшенной из подземного океана карликовой планеты вулканической активностью», – пояснила Куини Чан.


Исследователи продолжат анализ кристаллов других, еще неизученных метеоритов, в надежде и в них обнаружить воду и сложные органические молекулы.

«В первых двух метеоритах имеется большое количество органических соединений, в том числе очень примитивный тип, который, вероятно, представляет собой органическую композицию ранней Солнечной системы. Похоже, что зарождение жизни действительно возможно не только на Земле», – заключила Куини Чан.

Роман Захаров
главный редактор


Источник: in-space.ru