Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-17 22:26

Топ-8 горных вершин в США, которые нужно увидеть

Сент-Хеленс, Вулканы, Планета Земля

Поход в горы – это гарантировано новый взгляд на жизнь. Это свежее дыхание, надежды и вдохновение. Это переоценка ценностей и фокусирование на важном. Это польза для всех аспектов здоровья и формирования характера. Сегодня вспомним о самых важных, красивых и известных горных вершинах Штатов. И кто знает, сколько из них вы однажды решите покорить.


Сьерра-Невада

«Заснеженные горы» (в переводе с испанского) проходят почти через всю восточную часть Калифорнии. Сьера-Невада – это горная система, занимающая 750 км побережья. Реки, стекающие отсюда, однажды становятся частью Тихого океана. Один из самых популярных здешних водоемов – озеро Тахо. Имеются и каньоны с красивыми пейзажами (Kern Canyon и Kings Canyon), и величественная роща секвойя денрона с самыми массивными деревьями в мире. Восточный склон усеян сосновыми, можжевеловыми лесами, и альпийскими лугами.

Национальный парк Йосемити – тоже здесь! Но главная местная королева – гора Уитни. Это самая высокая точка хребта Сьерра-Невада, ее высота – 4421 м над уровнем моря.

Денали

Эта двуглавая гора обосновалась на юге центральной части Аляски. Она гордо носит звание высочайшей горы Северной Америки. Место расположения Денали – одноименный Национальный парк.

До 2015 года гору величали как Мак-Кинли, в честь 25-го президента США. А сегодняшнее название с языка индейцев атабаски переводится как «великий». Что не просто так – высота Денали составляет 6190 метров.

Перед нами огромный гранитный блок, который начал выдвигаться из земной поверхности еще 60 миллионов лет назад. Причина – тектоническая активность. Вершина Денали всегда покрыта снежинками – это источник питания для местных ледников.

Как насчет взобраться на такого монстра? В 1906 появились личности, заявившие, что гора им покорилась. Но спустя несколько лет на поверхность всплыли данные о фальсификации материалов – фото оказались фальшивыми. Шли годы, и Денали находила своих истинных героев. Например, 7 июня 1913 года Хадсану Стаку удалось добраться до вершины. А в 1932 появились первые погибшие – это были двое храбрецов. Сегодня количество таких альпинистов уже превышает сотню. Лишь 58% доходят до конца.

Самый скоростной подьем на Денали – 11 часов и 40 минут. Такой рекорд в 2014 году установил каталонец Килиан Бургада.

Форакер

Mount Foraker входит в состав Аляскинского хребта и находится на территории уже упомянутого нами национального парка Денали. Впервые гора, высотой 5304 метра над уровнем моря, была покорена в 1934 года альпинистами.

Раньше многие не различали горы Форакер и Денали. Зато индейцы, пришедшие позже, явно понимали, кто есть кто. Они называли горы Султана (в переводе — «Женщина») и Менлале («Жена Денали»).

Митчелл

В штате Северная Каролина знаменитой вершиной является гора Митчелл – наивысшая точка Аппалачей. С морем гору разделяют 2037 метров. А названа она в честь профессора Элайши Митчелла. Он многие годы исследовал местность, и погиб здесь же, сорвавшись в водопад. Похоронили захлебнувшегося Митчелла тоже на здешних горных просторах.

Из растительности тут популярна красная ель и ель Фрейзера – это красивейшее зрелище нужно наблюдать воочию. Тем более климат благоприятный: летом температура мягкая, зимы – умеренно холодные.

Сент-Хеленс

В нашем списке есть место и стратовулкану. К тому же, действующему. Так что подниматься на Сент-Хеленс мы не агитируем, просто уделяем внимание особенному созданию природы. В 85 км от Сиэтла на просторах Вашингтона расположено это опасное чудо. Во время извержения в 1980 году здесь погибло 57 человек. Да и сам вулкан в процессе уменьшился на 400 метров.

Явление страшной красоты удалось заснять фотографу Роберту Ландсбургу. Фото сохранились, а вот автор погиб на месте происшествия. Деятели искусства не могли обойти стороной красоту Сент-Хеленс. Так что, несмотря на опасность, в кратере вулкана снимали одну из сцен для фильма Пик Данте (1997).

Элберт

Эта гора, восхождение на которую вполне реально, расположена в штате Колорадо. Высочайшая вершина Склистых гор может похвастать ростом в 4399 метров.

Маршрутов к ней несколько. Чаще всего альпинисты выбирают начать поход с востока, от Колорадской тропы. Но если вы не ищете простых путей, самым сложным здесь будет Black Cloud Trail («Тропа чёрной тучи»). В последнем случае приберегите 10-15 часов времени на путь.

Гора Святого Ильи

Mount Saint Elias считается собственностью как Канады, так и США. Потому что расположена на границе Аляски и Территории Юкон. Ее высота над уровнем моря составляет 5489 метров, что поднимает гору на второе место среди вершин Канады.

Первые ноги ступили сюда в июле 1897 года, а второе восхождение зарегистрировано только лишь в 1946 году. Та часть, что расположена на территории Америки, входит в национальный парк Рангел-Сент-Элайас, крупнейший (53 321 км?) национальный парк США, часть объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Парки и резерваты Клуэйн, Рангел-Сент-Элайас, Глейшер-Бей и Татшеншини-Алсек».

Кадиллак

Завершаем хит-парад такой маленькой, но такой обязательной к посещению горной вершиной, как Cadillac Mountain. Высота ее всего 470 м над уровнем моря, а расположена гора на просторах острова Маунт-Дезерт.

Раньше Кадиллак назывался Green Mountain («Зелёная гора»), а свое сегодняшнее имя получила в честь французского путешественника и исследователя, губернатора Новой Франции Антуан Ломе де Ламота де Кадильяка. Отправляться сюда нужно в ясную погоду, чтобы иметь возможность насладиться видом на высочайшую точку Мэна – Катадин и на побережье Новой Шотландии.

Здесь можно первым увидеть рассвет, если осенью или зимой, когда так хочется спать подольше, все-таки пожертвовать своим уютом, и подняться на вершину в правильное время. В подарок – девственная красота природы, чистое просыпающееся небо, хвойные леса, дарящие чистый воздух.

Топ-8 горных вершин в США, которые нужно увидеть обновлено: Январь 17, 2018 автором: Лера Копцева


Источник: usa.one