Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-19 13:00

Пещера мелодий (Фингалова пещера) на острове Стаффа, Шотландия.

КРАСИВЕЙШАЯ ПЕЩЕРА МЕЛОДИЙ

На небольшом островке Стаффа в Шотландии находится одна из самых необыкновенных пещер на свете. Дело не только в её красоте, которой она обязана своему вулканическому происхождению. Многим она известна как «пещера мелодий», попав в которую вы почувствуете себя словно в исполинском природном соборе и услышите настоящие звуки природы.

Случалось ли вам видеть место, которое спроектировано лучшим архитектором на свете – природой - так идеально, что не уступает даже самым прекрасным сооружениям человека? Именно таким чудом видится многим путешественникам неповторимая морская пещера Фингала.

Пещера Фингала имеет более древнее название Uamh-Binn. В переводе с гэльского языка на русский это как раз и означает «пещера мелодий». Под ее выгнутым, наподобие купола сводом, звуки прибоя звучат особенно завораживающе. И благодаря необыкновенной акустике кажется, будто вы – гость на волшебном представлении. Возникает ощущение, что это огромный нерукотворный собор.

Пещера Фингалова названа в честь Финна Мак Кумана (или Фингала) – героя кельтского фольклора. По старинным легендам, Фингал и был тем самым великаном, построившим дамбу, соединившую Ирландию и Шотландию.

Первооткрывателем пещеры был натуралист Джозеф Бэнкс. Он побывал здесь в 1772 году. Пещера Фингалова названа в честь Финна Мак Кумана (или Фингала) – героя кельтского фольклора. По старинным легендам, Фингал и был тем самым великаном, построившим дамбу, соединившую Ирландию и Шотландию.

На протяжении нескольких столетий буйные волны, разбивающиеся о шестигранные колонны и рождающие настоящую музыку, служили источником вдохновения для самых разных творческих личностей. Всем известный композитор Мендельсон написал Увертюру 26, более известную как «Гебриды, или Фингалова пещера», пытаясь описать то чувство, которое его охватило при посещении этого места.

Заинтересованные славой острова с неописуемыми природными пейзажами, его посетили ныне известные всем люди: Вальтер Скотт, Джон Китс, Жюль Верн, Уильям Вордсворт, Альфред Теннисон, королева Виктория, Август Стриндберг, Джозеф Тёрнер и многие другие. Благодаря всем им остров стал особенно популярным среди путешественников всего мира.

Немного об острове. Остров Стаффа совсем небольшой. Его длина всего лишь около километра, а ширина – полкилометра. Самая высокая его точка находится в 46 метрах над уровнем моря. Название острова означает "остров-колонна", что и соответствует его форме: большая часть островного побережья состоит из колонн, сложенных из базальта и привлекающих сюда бесконечное число туристов. Пещера Фингалова – основная достопримечательность этих мест.

Самое лучшее время для того, чтобы полюбоваться этим чудом природы – весна. Именно тогда до этого безжизненные вершины рифов покроются дикими цветами и зазеленеют. Разные виды водорослей, которые обитают в воде на базальтовых колоннах, приобретают все цвета от нежно-рубинового до сказочного цвета морской волны. Именно в это время пещера Фингала становится особенно таинственной и завораживающей.

Морская вода скапливается в воздухе и образует густой туман, который возникает в пещере. Благодаря этому необыкновенному зрелищу и волшебной музыке прибоя, возникает ощущение, что вы находитесь на уникальном концерте в честь природы и самой жизни – такой изменчивой, но все же необыкновенно прекрасной. А звуки, которые рождаются в глубине пещеры Фингала – это отражение самой жизни моря и всех его обитателей.

Невозможно забыть это ощущение, когда вы стоите в гулкой и черной пещере, под вами изумрудные волны с шумом врезаются в скалы. Базальтовые колонны устремляются вверх, как своды самого совершенного собора, а вокруг возникает удивительная и поистине неповторимая музыка, которая, отражаясь от стен уходит в безбрежное серое море...

На коротком видео - во вложении - если прислушаться, можно уловить необычные звуки сквозь шум воды.

*по материалам сети