Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-24 16:19

Первые наблюдения с «охотником за планетами», новым инструментом ExTrA на Ла Силья (4K UHD)

экзопланеты фото

Первые наблюдения с «охотником за планетами» ExTrA на Ла Силья

В обсерватории ESO Ла Силья успешно прошли испытания нового национального астрономического инструмента. При помощи системы телескопов ExTrA будут проводиться поиски и исследования землеподобных планет у близлежащих красных карликовых звезд. Новаторская схема телескопов ExTrA позволяет значительно повысить чувствительность таких наблюдений. У астрономов появился новый мощный инструмент для поиска потенциально обитаемых миров.

Выполнены успешные первые наблюдения с только что появившимся в обсерватории ESO Ла Силья на севере Чили инструментом ExTrA (Exoplanets in Transits and their Atmospheres), предназначенным для исследований экзопланет и их атмосфер методом транзитов. Система ExTrA специально спроектирована для поиска планет вокруг близких к нам красных карликов и для исследования свойств этих планет. ExTrA – национальный проект Франции, финансируемый Европейским советом по научным исследованиям (European Research Council) и Национальным агентством по научным исследованиям Франции (Agence National de la Recherche). Телескопы ExTrA будут управляться дистанционно из Гренобля (Франция).

Комплекс ExTrA состоит из трех 0.6-метровых телескопов для регистрации и изучения экзопланет [1]. Они будут регулярно отслеживать световые потоки от большого числа красных карликовых звезд и регистрировать незначительные падения их блеска, которые могут быть обусловлены прохождением — транзитом — планеты между звездой и лучом зрения телескопа.

“Наши телескопы решено установить на Ла Силья из-за великолепного качества атмосферы и условий наблюдений в этом месте”, — говорит научный руководитель проекта Ксавье Бонфи (Xavier Bonfils). “Мы наблюдаем в ближнем инфракрасном диапазоне, а эти лучи очень легко поглощаются земной атмосферой. Поэтому нам требуются как можно более сухой воздух и как можно более темное небо. Ла Силья идеально соответствует этим требованиям.”

Метод транзитов подразумевает сравнение блеска исследуемых звезд с блеском опорных, стандартных звезд – только так можно заметить очень малые колебания потока. Однако, при наблюдениях с земной поверхности трудно добиться точности измерений, достаточной для регистрации транзитов небольших планет, к числу которых относится Земля и ее двойники в других планетных системах [2]. В инструменте ExTrA применен новый подход, в рамках которого используется информация о яркости звезд в различных цветах, что позволяет преодолеть эти ограничения.

Три телескопа комплекса ExTra собирают свет от исследуемой звезды и четырех звезд сравнения, и по оптоволоконным каналам направляют его в мультиобъектный спектрограф. Новаторская идея дополнения традиционной фотометрии спектроскопической информацией и помогает ослабить деструктивное влияние земной атмосферы, а также помех, вносимых самим инструментом и приемниками. В результате точность измерений существенно повышается.

В ходе транзита планета задерживает тем большую долю света звезды, чем меньше сама звезда. Поэтому система ExTrA в основном нацелена на близкие к Солнцу маленькие и довольно яркие звезды, относящиеся к классу M-карликов. Предполагается, что у таких звезд, которых в Млечном Пути великое множество, имеется много землеподобных планет, и именно на такие звезды в первую очередь ориентированы исследования астрономов, ищущих потенциально пригодные для жизни планеты. Ближайшая к Солнцу звезда Проксима Центавра, у которой недавно обнаружена планета земной массы, тоже является M-карликом.

Регистрация этих прежде недоступных обнаружению миров – лишь одна из двух ключевых задач инструмента ExTrA. Его телескопы будут также детально исследовать найденные планеты, их физические параметры и химический состав, чтобы установить, насколько они могут быть похожими на Землю.

“С комплексом ExTrA мы можем заняться самыми фундаментальными вопросами, касающимися планет в нашей Галактике. Мы надеемся выяснить, насколько распространенными являются эти планеты, как устроены системы с большим количеством планет и как они формируются”, — добавляет член исследовательской группы Хосе-Мануэль Альменара (Jose-Manuel Almenara).

Бонфи смотрит в будущее с оптимизмом: “С новым поколением телескопов, таких, как Чрезвычайно Большой Телескоп ESO, мы, возможно, сможем изучать атмосферы экзопланет, которые будут найдены инструментом ExTra, и попытаемся выяснить, насколько эти миры могут быть благоприятны для существования жизни в известной нам форме. Исследования экзопланет превращают то, что раньше было предметом фантастики, в научные факты”.

Примечания

[1] Телескопы комплекса и их монтировки поставлены компанией Astrosysteme Austria, их куполы – немецкой фирмой ScopeDome, инфракрасная камера изготовлена американской компанией Princeton Instruments, а матричный детектор к ней – бельгийской Xenics. Более полную информацию об инструменте можно найти здесь.

[2] Этот подход, известный как дифференциальная фотометрия, состоит в попеременном наблюдении исследуемой звезды и находящейся поблизости от нее стандартной. Вычитая измеренное по наблюдениям стандарта влияние земной атмосферы, можно увеличить точность наблюдений основной звезды. Однако в данном случае падения блеска, вызванные прохождением планеты земного размера по диску звезды, столь малы, что эта методика не всегда достаточно чувствительна.


Источник: www.eso.org