Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-22 14:08

National Geographic: лучшие фотографии сентября

Сакурадзима, Вулканы, вулканы последние новости

В объективе лучшие фотографии сентября 2013-го от журнала National Geographic и National Geographic России.

National Geographic: лучшие фотографии сентября

(Фото Freddy Booth):

Волна на на острове Оаху Гавайского архипелага

Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у шимпанзе, а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга чем у человек. Смотрите также «10 самых умных животных на Земле. Часть 1» и «10 самых умных животных на Земле. Часть 2». (Фото Natalia Pryanishnikova):

Дельфины в Красном море

(Фото Dima Chatrov):

Путешествие на воздушном шаре, Мьянма

Курильское озеро, Южно-Камчатский федеральный заказник. Уникальность этого нетронутого уголка состоит в том, что при обилии пищи и запрете на охоту медведи здесь совсем не боятся человека, не проявляют агрессию, подпуская на достаточно близкое расстояние. (Фото imaliy, участник фотоконкурса «Дикая природа России»):

Бурый медведь, Камчатка

Подробнее читайте в статье «Светлячки». (Фото Spencer Black):

Светлячки в Северной Каролине

Большинство ящериц — хищники. Как и змеи, ящерицы относятся к классу пресмыкающихся. Но в отличие от змей, у большинства ящериц (за исключением некоторых безногих форм) имеются в той или иной степени развитые конечности. В природе существует около 5 000 видов ящериц. (Фото Arpan Parui):

Ящерица, Индия

Львица присматривает за детенышами. В первые несколько недель новорожденные еще слишком малы, чтобы участвовать в общей возне с подросшими львятами прайда, и слишком беззащитны перед хищниками, так что мать прячет их в укромном логове. Но эти малыши скоро уже присоединятся к старшим. (Фото Майкла Николса):

Львица с детенышами, национальный парк Серенгети

Дольки одного апельсина вырабатывают достаточно электричества – 3,5 вольта – для питания светодиода. Лимонная кислота, содержащаяся в составе этого плода, служит электролитом, проводя электроны от оцинкованных гвоздей к медной проволоке. Снимок сделан с выдержкой 14 часов. (Фото Кайлаб Чарлэнд):

Энергия апельсина, США

Почти три четверти самок сайгака приносят по двойне. Лишь первогодки обычно рожают по одному малышу. Сайгачонок весит под 3,5 килограмма, как новорожденный человек, а масса двойни достигает трети массы матери. (Фото Евгения Полонского):

Детеныш сайгака, Астраханская область

Длина озера, имеющего ледниковое происхождение, составляет около 80 км, что делает его самым длинным озером Новой Зеландии. На протяжении суток уровень воды в озере подвержен изменением: он то падает, то наоборот поднимается. Эти колебания воды, известные как сейши, доходят до 20 см. (Фото Brad Grove):

Озеро Уакатипу, Новая Зеландия


Гепард — самое быстрое наземное животное. В погоне за жертвой развивает скорость до 110–115 км/ч, разгоняется до 75 км/ч за 2 секунды. (Фото Yanai Bonneh):

Гепарды и туристы, Кения

Этот таинственный кадр был сделан в префектуре Фукусима. (Фото Teruo Araya):

Железнодорожный мост, Япония

На территории России насчитывается примерно 23 тысячи росомах. Из них на Камчатке обитает около двух тысяч. (Фото Сергея Горшкова):

Росомаха, Камчатка

Этот дворец на воде стоит прямо посреди небольшого озера в нескольких километрах от города Джайпура. Глядя на него, кажется, что он повис в воздухе, едва касаясь кромки воды. Но это не так. На самом деле его четыре этажа погружены в воду. А мы можем наблюдать лишь верхнюю часть Джал-Махала. (Фото Mahesh Balasubramanian):

09

(Фото Veronika K. Ko):

Лебединое перо, Москва

Словно трехглавый дракон, медвежата внимательно рассматривают фотографа. Здесь, на берегу Курильского озера, нередко можно встретить бурых медведей: сюда косолапые приходят лакомиться лососем. (Фото Никиты Корзуна):

Бурые медведи, Камчатка

Взрываются вулканические бомбы, сверкает зигзагообразная молния, вздымаются тучи пепла – снова проснулся 1118-метровый вулкан Сакурадзима на острове Кюсю. После мощного извержения 1914 года затвердевшие потоки лавы соединили бывший остров с полуостровом Осуми. (Фото Мартина Ритце):

Вулкан Сакурадзима, Япония

Самцы редко отказываются от своих привилегий. Си-бой пирует над тушей зебры, а самки и детеныши ждут поодаль – их останавливает низкое предупреждающее порыкивание. Их черед наступит позже. (Фото Майкл Николс):

Лев, национальный парк Серенгети

Турист с дыхательной трубкой погрузился в воды сенота Лас-Калаверас – «черепа» – неподалеку от Тулума. Местные майя брали в этом колодце воду для питья до тех пор, пока 30 лет назад ныряльщики не обнаружили здесь человеческие кости. Археологи насчитали, что в тысячелетней тьме этих вод покоятся останки доброй сотни людей. (Фото Пола Никлена):

Сенот Лас-Калаверас, Мексика

Дрейфующие льдины Баренцева моря пока выдерживают вес взрослого медведя. Но этот молодой самец совершает прыжок в меняющийся мир. (Фото Пола Никлена):

Белый медведь, Шпицберген

Это якарский кайман, Бразилия. Недавно на якарских кайманов активно охотились ради ценной кожи, но, получив «охранную грамоту», якарские кайманы Бразилии начали восстанавливать свою численность – и весьма преуспели в этом. (Фото Лучиано Кандисани):

Якарский кайман, Бразилия

Гренландский ледовый щит содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень моря примерно на 7.5 метра. Также читайте статью «Остров Гренландия». (Фото Джеймса Балога):

Каньон Берсдей, Гренландия

На самом деле этот паук-скакун такой маленький, что легко уместится на ногте. Подробнее смотрите в «Захватывающий макромир от Томаса Шаана». (Фото Томаса Шаана):

19


Источник: loveopium.ru