Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-11 08:59

Мощное землетрясение у побережья Гондураса, 10 января 2018

землетрясение новости 2018, Цунами в Индонезии, изменение климата

В Карибском море 10 января к северу от побережья Гондураса произошло землетрясение магнитудой 7,6, сообщила Геологическая служба США. Сейсмологи предупредили об угрозе цунами для Гондураса, Мексики, Кубы, Белиза, Коста-Рики, Панамы, Никарагуа, Гватемалы, Ямайки и Каймановых островов.

Эпицентр располагался в 201 км к северо-востоку от населенного пункта Барра-Патука и примерно в 44 км к востоку от «Лебединых островов». Очаг катаклизма залегал на глубине 33 км. Толчки были зафиксированы около 2:51 по международному времени и ощущались как в гондурасской столице Тегусигальпе, так и в южной части Мексики.

Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC) выпустил рекомендации для береговой линии Пуэрто-Рико и Виргинских островов, где существует угроза «колебаний и сильных океанских течений, которые могут представлять опасность на побережье ... пляжах ... в гаванях ... и в прибрежных водах».

Волны высотой до одного метра возможны на Кубе, в Мексике, Гондурасе, Белизе и Ямайке, сообщила PTWC.

"Не секрет, что в современном мире помощь странам осуществляется выборочно. Международные механизмы, координирующие общую гуманитарную помощь и её направление пострадавшей стране, не развиты, а те, что имеются, во многом политизированы. Везде делается по одной и той же схеме нагнетания социальной и морально-психологической ситуации: «стихия (не предусмотрели) ? паника (жертвы, пострадавшие) ? страх на весь мир (через соответствующую массовую пропаганду СМИ)». То есть происходит бедствие, которое порождает панику среди неподготовленных к этому бедствию людей, и, благодаря мировым СМИ, этот страх усиливается в мире. В основном, как у человека потребительского общества, так и у группы людей, правящих страной потребительского общества, срабатывает принцип доминации эгоистичного мышления. Своевременное изменение вектора мышления общества в сторону доминации духовно-нравственных, созидательных приоритетов предотвратило бы многие беды, грозящие современному человечеству". Отрывок из доклада "О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем".


Источник: geocenter.info