Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-19 11:05

Метеориты доставили воду на Землю в течение первых 2 миллионов лет

упавший метеорит

В новом исследовании базальтовых метеоритов редкого класса, называемых ангритами, показано, что летучие вещества, представляющие собой вещества с низкими температурами кипения, такие как вода, могли быть доставлены на нашу планету с метеоритами в течение первых двух миллионов лет существования Солнечной системы.

Метеориты класса ангритов формировались в Солнечной системе очень рано – примерно 4,56 миллиарда лет назад. В это время размер Земли составлял лишь 30 процентов от ее текущего размера, в то время как Марс, который сформировался быстрее, был, вероятно, близок к своему текущему размеру. Ученые не знают, насколько быстро формировались Венера и Марс.

В эту эпоху Солнечная система была горячим и сухим местом. Поверхности астероидов и протопланет пребывали в расплавленном состоянии и даже такой элемент как углерод – кипящий при температуре 4800 градусов Цельсия - считался летучим веществом. Поэтому ученым было неясно, когда в Солнечной системе появились такие низкокипящие вещества, как вода.

В новой работе исследователи во главе с Адамом Сарафьяном (Adam Sarafian) из Массачусетского технологического института, США, изучили часто встречающийся в базальтовых метеоритах минерал оливин на содержание летучих элементов – водорода, углерода, фтора и хлора. Команда открыла, что родительский астероид изученных ангритов, вероятно, содержал примерно 20 процентов от текущего содержания воды в веществе нашей планеты. И хотя этот процент является относительно небольшим по современным меркам, такое количество воды в ранней Солнечной системе указывает на то, что вода была широко распространена в нашей планетной системе даже 4,56 миллиарда лет назад, когда внутренняя часть Солнечной системы была еще горячей.

Работа по результатам этого исследования опубликована в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.


Источник: www.astronews.ru