Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-04 01:10

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

упавший метеорит, наводнение последние новости

Сильный метеоритный поток (МП), отраженный в византийской летописи Феофана 755 г., стал причиной образования локальных зон холода, наводнения, подъема уровня Чёрного моря. Подобное событие в разных масштабах не раз повторялось на Земле в прошлом, и вполне может быть причиной той Катастрофы, которая занесла глиной многие города России и уничтожила старые леса!

«Мабус вскоре умрет, затем придет
Ужасная погибель людям и зверям,
Вдруг увидится возмездие,
Сотня сил, жажда, голод, когда пролетит комета».

Катрен 62 Центурии 2 - Мишель Нострадамус

Для начала обратимся к историческим фактам:

"Хронография" Летопись Феофана Исповедника Изданная в типографии М.Каткова 1884 г.

л. м. 6254, Р. Х. 754.

В сем году на восточной стороне показалась продолговатая комета

л. м. 6255, Р. Х. 755.

В том же году с начала октября месяца сделался великий и жестокий холод не только в нашей земле, но и на востоке, и на севере, и на западе, так что северная часть моря на сто миль (148 км) от берега превратилась в камень на тридцать локтей (13,32 м) в глубину и тоже было от Зикхии (Черке?сия) и до Дуная, от Куфиса (Кубань) реки до Днестра и Днепра и до Мертвых врат, от всех прочих берегов до Мезимврии (болгарский город Несе?бр) и Мидии (государство на Юго-Востоке Черного моря). Когда снег выпал на столь толстый лед, то толщина его увеличилась еще на двадцать локтей (итого 22,2 м), и море приняло вид суши, и ходили как посуху, по льду из Хазарии, Болгарии и от других приморских народов не только люди, но и дикие звери, и домашние скоты.

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

В феврале месяце 4-го индиктиона этот лед, Божьим велением, разделился на куски, подобно горам высоким, которые сильным ветром принесены к Дафнусии (остров в у входа в Босфор со стороны Чёрного моря) и к Иерону, (порт на азиатском берегу Босфора, у выхода из пролив) и в тесноте сгустились у города до Пропонтиды (Мраморное море) и до острова Абидоса, наполнили все море, чему мы сами были очевидцами, всходили на льдину человек тридцать товарищей и там играли. Находились там и дикие звери и домашние скоты уже мертвые.

Всякий мог пешком переходить из Софиан в город, от Хрисополиса (города на берегу пролива Босфор, в азиатской части) до святого Маманта и до Галат (р-н Константинополя у входа в бухту Золотой рог) – и беспрепятственно. Одна льдина выдвинувшаяся ударилась об лестницу Акрополиса (ныне Большой дворец Султана) и сокрушила ее. Другая, огромнейшая, ударилась об стену, так что за этой стеной и домы потряслись. Эта льдина, которая поднималась выше стен городских, разошлась на трое и таким образом спасла город от Манган до Восфора. Все жители города мужчины и женщины, и дети непрестанно смотрели на это зрелище и возвращались домой с плачем и со слезами в недоумении, что сказать об этом.

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

план Константинополя

В том же году в марте месяце видимы были звезды, падающие с небес в великом множестве, и все, смотря на это падение их, предполагали скончание настоящего века; при этом были столь великие жары, что пересохли даже источники.

Проанализируем события, описанные в летописи с точки зрения науки:

Хочу сразу отмести фантазии о катастрофических последствиях столкновении Земли с хвостом кометы.

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

Насколько можно судить по вычислениям, наша планета неоднократно пересекла хвост кометы Галлея, например, в 1861 и в 1910 году, когда комета была на расстоянии 24 миллионов км от Земли, между нами и Солнцем. Хвост же кометы в эти дни тянулся на 30 миллионов километров и коснулся Земли 19 мая 1910г. В этот период не только не произошло ничего особенного, но даже точнейшие химические анализы, не обнаружили никакой примеси посторонних газов в воздухе. Таким образом, «столкновение» Земли с хвостом кометы, не приводит к катастрофическим последствиям, ввиду его крайней разрежённости!

Гораздо более опасным представляется столкновение Земли с роем мелких метеоритов (останков разорванного гравитацией космического тела), движущихся с гиперскоростями 20-80 км/с! (Ежегодный поток Леониды 71 км/с). Особенно, если это тело (комета или сопровождающий её поток частиц) движутся по гиперболической траектории и являются "гостями" нашей Солнечной системы.

Что увидит в этом случае наблюдатель с Земли? - За несколько месяцев до "вторжения" в атмосферу вполне вероятно наблюдать комету (наиболее массивное, содержащее газ, тело). Но первыми в атмосферу врежутся миллиарды мелких, более скоростных частиц, которые будут заметны, как светлые участки ночного неба. И только через несколько месяцев к Земле подойдёт рой более тяжёлых тел с меньшими скоростями.

Рассмотрим физические процессы, сопровождающие столкновение метеоритного потока с Землей:

При попадании тела в атмосферу планеты происходит ионизация вещества, сопровождающаяся свечением. Этот процесс эндогенный, проходит с отдачей тепла (для ионизации молекулы азота необходима энергия 15,6 эВ, а молекулы кислорода - 12,2 эВ). Вторжение миллиарда мелких высокоскоростных частиц вызовет серию электрических разрядов с последующей ионизацией атмосферы и отдачей ею тепла. Даже если плотность потока частиц и не велика, но скорость у него колоссальная – 11-80 км/сек, с атмосферой по грубым оценкам отреагирует полмиллиона кубических километров ионизированного газового облака.

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

На фотографии движения сверхзвуковой частицы видно, как за ней образуется зона разряжения. В случае пролета частицы диаметром 1 мм на скорости 30 км/сек. диаметр зоны разряжения будет не менее 10 см, там будет практически космический вакуум! Длина вакуумного канала будет равна половине диаметра зоны разряжения умноженного на отношение скорости предмета к скорости звука и составит не менее 5 метров. Когда таких частиц миллиарды, они делают локальную дыру в атмосфере и создают зону с предельно разряженным и холодным воздухом за крайне небольшой промежуток времени! Дальнейшие события наглядно отражены в фильме "Послезавтра".

Возникшая зона локального холода будет поддерживаться какое-то время новыми частицами, приведёт к турбулентности в атмосфере и понижению температуры над значительной территорией планеты. При этом, атмосферная вода, получив множественные центры кристаллизации, в виде частиц-пришельцев, выпадет в виде осадков и замёрзнет! (Этим можно объяснить быстрое образование 13-и метрового ледяного покрова).

Согласно летописи, эпицентр похолодания находился северо-восточнее  Константинополя. Соответственно весной вешние воды, растопившие 20м слой снега и льда, начали переполнять замкнутые бассейны Каспийского, Азовского и Чёрного морей. Этому способствовала резко наступившая жара.

Почти одна треть всей европейской суши (более 300 рек) принадлежит к водосборному бассейну Черного моря общей площадью 2,3 миллиона квадратных километров!

А сток всего один - Босфор!

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

Поскольку испарение из-подо льда невозможно. Количество воды в 22 метровом слое льда на территории (2/3 площади ЧМ) составило около 6,336 миллионов кубических километров. Учитывая, что самое узкое место Босфора всего 700 м и на три месяца, как минимум, перекрыто торосами льда. (Как видно из видео, высота торосов 5-15 слоёв льда). Поэтому образовавшаяся "пробка" в Босфоре вполне могла быть высотой 100 и более метров. При отсутствии испарения и стоков уровень Чёрного моря мог повыситься в момент ледохода на 10-15м. Что неминуемо привело к затоплению равнинных областей Причерноморья, массовому разливу рек, и образованию значительного слоя глины и ила.

Как следует из летописи, в марте достигли Земли более тяжёлые, но менее скоростные частицы метеорного потока.

Нагреваясь от трения, частицы среднего размера испаряются, давая вспышку видимого света на высоте 120 км и оставляя кратковременный след ионизированного газа, гаснут к высоте 50 км и взрываются на высоте около 15 км. "Существует большой градиент между воздухом с высоким давлением перед метеороидом и разрежением позади него. Метеоритный поток, как причина локального наводнения

В случае, если воздух проникает в поры метеороида, он изнутри разрывает его на части", это подтвердил Джей Милош в свой математической модели на примере Чебаркульского метеорита.  Чем больше масса метеорного тела, тем ярче он вспыхивает, но поверхности Земли достигают только метеориты размером более 10 мкм, остальные полностью сгорают в атмосфере.

Очевидно, чем дольше наша планета пребывала в метеоритном потоке, тем большая площадь территории была подвержена катастрофическим последствиям. Всего внесено в базу данных Meteor Data Center более 700 метеорных потоков. И это только периодические потоки Солнечной системы!

Подавляющее большинство МП выглядит красивым звездопадом, и не несёт ни каких угроз человечеству, так как частицы потока полностью сгорают в атмосфере. Хотя, есть версия связи эпидемий гриппа с периодическими МП. И уже доказана выживаемость некоторых бактерий в условиях открытого космоса.

Вероятно, резкие похолодания, вызванные метеорными потоками, повторялась неоднократно в истории человечества. И весь вопрос в масштабе катастрофы! Гибель мамонтов и причины Всемирного потопа, тоже имеют под собой похожую природу, (см. статью "Микрометеориты убили мамонтов и образовали "моря" на Луне").

Наукой и авторами нашего уважаемого сайта отмечены не однократные изменения уровня Чёрного моря, считаю, некоторые из них вполне могли быть следствием вторжения в атмосферу сильных метеоритных потоков.

Описанные "градобития" в середине XIX века вполне могут быть связаны с расколом короткопериодической кометы Биэлы (период 6,6 лет) в 1846 г.

Метеоритный поток, как причина локального наводнения

Комета Биэлы в феврале 1846, вскоре после распада ядра на две части. Рисунок Э. Вайсса.

Если метеоритный поток попадает в атмосферу летом, то возникает резкое похолодание и появление множественных центров кристаллизации (от мелких частиц), которые могли стать причинами сильного града на протяжении нескольких дней. Причём, метеоритный дождь из крупных частиц вполне мог пройти и мимо Земли. И люди заметят только комету, подсознательно связав с ней выпавшие на их головы несчастья в виде наводнения и неурожая!

Не случайно, специалистов изучающих погодные явления, называют метеорологами! Очевидно, изначально они наблюдали за метеоритами (от греческого выражения «та метеора» - предметы в воздухе), а потом стали изучать и другие атмосферные явления.

Таким образом, периодическое вторжение в атмосферу Земли сильных метеоритных потоков, и связанные с ними похолодания и наводнения, могли послужить причиной Катастрофы, занёсшей глиной многие города России. Слава Богу, эти события достаточно редки, но неизбежны в будущем и, увы, пока не предотвратимы!

Источники:

Появление кометы Галлея май 760г
Мера длины - локоть Византии (римская) 44,4 см,  Миля - 1480 м
Метеорные потоки (рассказывает астроном Олег Малков)
Может ли комета взорваться?
Кометы, которые угрожают человечеству
Комета Биэлы


Источник: www.tart-aria.info