Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-19 22:32

Кадовар (Папуа — Новая Гвинея). Эксперты говорят, о возможном крупном извержении в Папуа — Новой Гвинее.

вулканы последние новости

Эксперты говорят, о возможном крупном извержении в Папуа — Новой Гвинее.

Сейсмическая активность под вулканом может означать, что крупное извержение неизбежно, сообщили учёные в четверг, 18 января.

Тысячи людей были эвакуированы с островов, окружающих Кадовар, после внезапных выбросов пепла 5 января, в последующие дни продолжались выбросы облаков пепла. Уже к 6 января около 50% территории Кадовара было покрыто лавой. Полёты поблизости были отменены из-за риска, создаваемого пепловыми шлейфами, а корабли должны были держаться подальше от острова.

Стив Сондерс, главный геодезист из Обсерватории в Рабауле в Папуа — Новой Гвинее, сообщил, что сейсмическая активность недавно возросла.

«Причина, по которой мы получаем активность, вероятна, из-за того, что новая магма поднимается из глубины», - сказал Сондерс австралийской Broadcasting Corp.

Премьер-министр Питер О'Нил заявил, что государственные ресурсы предоставляются для поддержки эвакуации, и он предупредил северные прибрежные сообщества о возможном цунами, в связи с последующими извержениями.

Остров Кадовар находится в 24 километрах к северу от крупного острова Новая Гвинея, который включает и столицу Папуа — Новой Гвинеи, город Порт-Морсби.

RVO сообщила, что активность, значительно активизировалась 12 января, и характеризуется большими взрывами со значительным количеством материала до высоты 1 км и «большими» светящимися красными породами, направленными на юг.

12 января наблюдалось интенсивное испарение. Пепловые шлейфы дрейфовали на десятки километров в сторону запада-северо-запада.

Вулкану присвоен «красный» (самый высокий) код авиационной опасности. С близлежащих островов эвакуировано более 5000 людей. Учёные предупреждают, что если остров взорвётся, то последует мощное цунами.

Напомним, что на протяжении 40 лет вулкан Кадовар считался бездействующим, так как никаких записей о предыдущих извержениях не было зарегистрировано. Остров Кадовар расположен в "тихоокеанском огненном кольце", области по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений.