Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-15 13:59

Извержение Йеллоустоунского супервулкана может произойти намного раньше, чем предполагалось

Йеллоустоун


Специалисты со всего мира интересуются американским вулканом Йеллоустоун. Ученые и эксперты рассказывают, что вулкан может быть опасным не только для жителей Соединенных Штатов Америки, но и для всего мира.

Одни уверяют, что конец приближается, так, как во время извержения вулкана будут разрушены все материки на планете. Другие считают, что может начаться «вулканическая зима».

Так, специалисты более детально изучили остатки вулкана после его последнего извержения. Оказалось, что процесс от проявления первых признаков формирования магмы до извержения в наши дни проходит намного быстрее.

Поэтому некоторые специалисты решили, что конец света наступит уже в скором времени. Исходя из последних новостей, стало известно, что процесс должен продлиться на протяжении нескольких десятков лет, а не тысячелетий.

Для того, чтобы привести точные прогнозы, когда может произойти взрыв Йеллоустоунского вулкана, специалистам нужно больше времени, чем есть сейчас.

Некоторое время назад в средствах массовой информации рассказывали о том, что специалисты из НАСА пытались найти способ, чтобы спасти человечество от гибели. Так, некоторые считают, что нужно охладить магму на поверхности кальдеры, чтобы замедлить процесс извержения.

Стоит напомнить, что в последний раз, когда просыпался вулкан, его верх провалился под землю, поэтому сейчас он является невидимым. Так, как вулкан можно найти только после того, как он проснется, специалисты и считают его самым опасным.

По словам ученых, последствия взрыва будут равны взрыву десятка атомных бомб. Всего на планете насчитывают около двадцати таких вулканов, которые просыпаются приблизительно раз на сто лет.

Вулкан Йеллоустоун в последний раз просыпался около шестисот тридцати лет назад. Специалисты считают, что следующее извержение может произойти через двенадцать лет. После взрыва около двадцати стран будут покрыты пеплом, а Соединенные Штаты Америки могут вовсе исчезнуть.

Специалисты из НАСА пытаются воплотить в жизнь свой безумный план по предотвращению взрыва вулкана Йеллоустоуна. Будущее извержения магмы в настоящее время находится у НАСА в приоритетных делах.

В настоящее время вулкан Йеллоустоун считается одним из самых опасных во всем мире, поэтому ученые всеми силами стараются предотвратить вероятное извержение. Если вулкан все же взорвется, большая часть Соединенных Штатов Америки окажется под лавой. Далее начнется вулканическая зима и изменится климат.

Новые землетрясения, которые произошли тринадцатого и четырнадцатого января, заставляют ученых думать над паном по предотвращению катастрофы.

Так, специалисты предлагают охладить лаву с помощью закачки холодной воды. Кроме того, было предложено снизить давление в резервуаре вулкана, сделав несколько искусственных скважин у основания кальдеры.

Однако для этого потребуется большая сумма денег. Кроме того, такие меры могут спровоцировать извержение вулкана раньше времени, поэтому данный шаг является не только дорогим, но и рискованным.

По предварительным подсчетам, безумный план специалистов обойдется правительству Соединенных Штатов Америки в три с половиной миллиарда долларов.

Некоторое время назад ученые решили, что настоящая причина, по которой в скором времени может извергнуться вулкан кроется не в его недрах. Об этом рассказал Лицзюнь Лю, который является геодинамиком из Университета штата Иллинойс.

На основании своей работы специалист решил, что грядущее извержение произойдет не от того, что горячая магма доходит до поверхности земли. Все из-за тектонической субдукционной плиты, которая начала падать в районе Северной Америки несколько миллионов лет назад.

На компьютерном моделировании видно, как движется древняя плита, точнее, ее остатки. Поэтому специалист считает, что это может стать плохой помехой для мантии, которая подпитывает вулкан.

Стоит отметить, что вулкан уже несколько веков не дает покоя специалистам. В наше время многие из ученых считают, что вулкан уже готов к тому, чтобы извергнуться. Дело остается в нескольких днях.

За вулканом постоянно наблюдают ученые, которые видят, как смещается вулканический локус в штате Айдахо, то есть туда, где сейчас находится вулкан.

В декабре была зафиксирована высокая активность вулкана, которая сопровождалась несколькими землетрясениями. Подземные толчки были нормального уровня на фоне оживленности, которая действует уже несколько лет.


Источник: vk.com