Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-25 11:58

Главный геолог Воркуты прокомментировал сегодняшнее сейсмоявление

землетрясение новости 2018

Сегодня ранним утром жители Тимана, Воргашора, а также поселков Заполярного и Комсомольского и некоторых улиц города почувствовали толчок. В 06 часов 30 минут сейсмостанция «Воркутауголь» зафиксировала сейсмособытие, его мощность оценили в 16 652 джоуля.

– Такие толчки при движении горных пород в отработанном пространстве шахт Воркутской мульды происходят с большей или меньшей интенсивностью постоянно, – объяснил директор «Группы разведочных работ» Аркадий Шипунов. – Это не много: 1-2 балла по шкале, которую используют для измерения силы подземных толчков и землетрясений.

На работу шахт и наземных шахтных сооружений подобные события никак не влияют, тем не менее, специалисты их тщательно отслеживают.

– Когда отработают большой участок шахтного поля, осадка кровли происходит, - описал Шипунов, – ее сначала подбучивает-подбучивает, а потом в огромный массив отработанный какая-то плита просаживается, и происходит что-то вроде горного удара, но он не затрагивает действующие горные выработки, потому что это происходит в отработанном пространстве.

По информации пресс-службы угольной компании, горные выработки шахт «Воркутауголь» обследовали, и все угледобывающие предприятия работают в штатном режиме.

– А землетрясений в нашем воркутинском районе не фиксируется, у нас все успокоилось много миллионов лет назад. У нас не сейсмоактивный район. И никакой опасности для наших домов добыча угля не представляет: шахты не подрабатывают город. Когда проектировали Воркуту, тогда уже контуры Воркутской мульды были известны, и город строили за пределами отработки шахт. Даже там, где над шахтными полями расположены сооружения, вентстволы, например, оставляют целики, которые не подрабатывают, – успокоил геолог.