Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-10 08:20

Единственный в России институт вулканологии остался без интернета

Вулканология

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Камчатке с начала нового года не имеет выхода в сеть Интернет. Причина – отсутствие финансирования.

Как сообщили ИА «Кам 24» в институте, в последние несколько лет была создана информационно-телекоммуникационная сеть, объединяющая научные организации на Дальнем Востоке. Инфраструктура обеспечивала функционирование различных научных сервисов, работу суперкомпьютерных центров, проведение телеконференций, а также выход научных организаций в глобальную сеть.

«Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) отказалось с 2018 года финансировать нашу информационную сеть, предложив институтам самим решать вопрос её содержания. Однако все научные организации являются бюджетными и финансируются ФАНО. С конца прошлого года агентство не дает денег, поэтому Дальневосточное отделение РАН с конца декабря начало расторгать контракты на аренду каналов связи и отключать системы телекоммуникаций институтов в Дальневосточном регионе – с 1 января Институт вулканологии остался без выхода в глобальную сеть», – рассказал информагентству представитель администрации института.

По его словам, отсутствие интернета порождает массу проблем.

«Теперь мы не можем вести телеконференции, обмен научной информацией, даже делать бюрократическую работу по оформлению всевозможных отчетов. Нам приходится работать в интернете из дома», – отметил сотрудник института вулканологии.

Справка

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) было создано в 2013 году в ходе реформы Российской академии наук. Агентству передали функции и полномочия учредителя и собственника имущества научных организаций России. Кроме того, практически все бюджетное финансирование специализированных научных институтов страны было передано в ФАНО.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН – научно-исследовательский институт в Петропавловске-Камчатском. Входит в Дальневосточное отделение Российской академии наук. Единственное научное учреждение в России, которое специализируется на изучении вулканов и землетрясений. Институт создан в 1962 году, его основателем считается Борис Пийп, который был и его первым директором. Сейчас институт возглавляет академик РАН Евгений Гордеев.


Источник: www.kam24.ru