Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-19 11:33

Александр Карлин предупредил о возможном обострении паводковой ситуации на Алтае

весенний паводок

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил, что промерзание почвы местами до одного метра в регионе может негативно повлиять на прохождение паводка весной 2018 года. Как сообщает ТАСС, такое заявление он сделал в рамках выездного заседания по погодной ситуации в регионе и предстоящим морозам.

«В этом году отмечается глубокое промерзание почв на глубину более одного метра в ряде территорий. Это обусловит и особенности паводка: весна предполагается ранняя и интенсивная, это повлечет быстрый сброс больших объемов поверхностных вод по рельефу - почва промерзла, впитывать земля будет небольшое количество воды. Мы будем ориентировать муниципалитеты, что еще не факт, что паводок в этом году будет легче прошлого года, когда снегозапасы были в два - три раза больше, чем среднемноголетние», - сказал Карлин.

Начальник Алтайского гидрометцентра Александр Люцигер отметил, что в начале декабря 2017 года в крае выпало недостаточное количество осадков. Уже в 2018 году выпало от 60-70 и местами 100% нормы, но на этом январские осадки заканчиваются. По словам Люцигера, в холодный период ноября циклон с дождями создал во многих местах края ледяную корку, весной этот наст обеспечит большой склоновый сток и приточность в реки. Кстати, март, согласно прогнозам, будет теплее нормы и снежным.

Карлин добавил, что промерзание почвы этой зимой негативно сказалось и на объектах коммунального хозяйства – произошел целый ряд аварий на водопроводах. Глава региона подчеркнул необходимость усилить подготовку к предстоящим аномальным морозам.

Ранее «ПОЛИТСИБРУ» сообщал, что с 21 по 24 января в Алтайском крае прогнозируют аномально холодную погоду. В связи с этим объявили штормовое предупреждение.

«Отопительный сезон мы проходим стабильно и надежно, крупных происшествий не допущено. Но за общей оценкой ситуацию надо видеть детали - мы допустили более 40 технологических аварий на объектах энергосистемы и ЖКХ в шести городских и 15 муниципальных округах. Мы поставили на особый контроль по запасам топлива город Славгород и Михайловский район - их ведем в персональном режиме сопровождения», - пояснил глава региона.

Сильное промерзание почвы и морозы, предварительно, скажутся и на состоянии озимых.

Читайте также: Озимые могут принести аграриям Алтайского края новые финансовые проблемы

«Ситуация с осадками нормализовалась, снежный покров сформирован, это напряжение несколько снимает, но состояние озимых будет хуже, чем в предшествующую зиму, но это покажет весна. Специалисты знают, что нужно предпринимать, чтобы минимизировать издержки суровой малоснежной в начале зимы», - отметил губернатор.


Источник: politsib.ru