Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2018-01-17 22:14

5 лет на Красной планете. Главные открытия марсохода Curiosity

Вулканы, метеоритный дождь, Марс последние новости

 

Всего через семь недель после посадки ровера NASA сообщило об обнаружении следов древнего марсианского ручья глубиной полметра (примерно по колено). Ученые нашли на снимках донные отложения, образованные сцементированными слоями гравия. Это было первое значительное открытие Curiosity, которое заставило ученых предположить: по крайней мере, некоторые части Марса, где присутствовала жидкая вода, могли быть обитаемыми.

Позднее в кратере Гейла был найден аргиллит – твердая глинистая горная порода, которая свидетельствовала о том, что в этом районе когда-то располагалось озеро. Марсоход пробурил отверстие в куске породы, названном «Джон Клейн», и провел химический анализ. Выяснилось, что среда древнего озера была благоприятна для микробной жизни. Влажная среда была с нейтральным pH и низким уровнем солености, а уровень содержания углерода, водорода, кислорода, серы, азота и фосфора был достаточным для жизнедеятельности бактерий в эпоху, которую ученые назвали «Нойская эра» (примерно 4 млн. лет назад).

Метеориты на Марсе


На пути к горе Шарпа в 2016 году Curiosity обнаружил маленький металлический метеорит овальной формы, который впоследствии окрестили «Камень-яйцо» (Egg Rock). Хотя метеориты на Марсе распространены, тело с такой гладкой поверхностью – редкость. Чтобы лучше понять, что представляет собой этот необычный метеорит, и каково его происхождение, Curiosity использовал свой бортовой лазер для плавления пород ChemCam . Химический анализ показал, что находка состоит из железа, никеля и фосфора. Такие метеориты образуются из расплавленных ядер астероидов. Собранные данные помогут ученым понять, как метеориты влияли на марсианскую среду.

Вулканы сформировали ландшафт планеты


Сuriosity показал, что в прошлом Красная планета могла быть геологически активной, со множеством вулканов. В 2016 году ровер обнаружил на поверхности Красной планеты минерал тридимит, распространенный на Земле. Ученые были удивлены, так как этот минерал ассоциируется с процессами вулканизма, в ходе которых образуется кремниевая лава – для этого требуется высокая температура и большая концентрация диоксида кремния (SiO2). До этого никто не мог предположить, что такие процессы проходили на Марсе: было известно о существовании базальтовых вулканов, однако следов кремниевых вулканов не находили. На Земле подобный вулканизм связан с движением тектонических плит, но доказательств их существования на Марсе также нет. Некоторые исследователи предполагают, что марсианские вулканы могли когда-то сформировать атмосферу, пригодную для жизни, а также что водоемы существовали не постоянно, а лишь в периоды активности вулканов.

Атмосфера Марса была богата кислородом


Раньше на Марсе было намного больше кислорода, чем думали ученые. Инструмент ChemCam обнаружил высокие уровни оксида марганца в породах области Кимберли кратера Гейла. Эти данные подтверждают идею, что свободный кислород находился на поверхности Марса в больших количествах в период, когда планета была более теплой, и ее поверхность изобиловала обширными озерами и океанами.

История марсианских пейзажей


Мюррей Бютт, эрозированное образование песчаника на Марсе – настоящая находка для геологов. Оно рассказывает, как менялся марсианский пейзаж с течением времени. В то время как верхняя часть, вероятно, была сформирована ветром, нижняя часть могла быть разрушена водой.

«Эти изображения, возможно, конкурируют с фотографиями, сделанными в американских национальных парках», – так NASA описывает фотографии, снятые ровером осенью 2016 года.

Ученые надеются изучить еще три различных образования: хребет Веры Рубин с большим количеством железосодержащего минерального гематита, а также глиняный слой и слой, обогащенный сульфатами. В ближайшее время Curiosity отправится к хребту Веры Рубин. Если все пойдет по плану, к концу года ровер должен добраться до глинистой части, а через год или два – достичь района сульфата, который находится на расстоянии 200 м от текущего местоположения Curiosity.

«Есть такая идея, что если идти от глины к сульфатам, можно проследить за высыханием окружающей среды в Кратере Гейла», – говорит Эшвин Васавада, один из членов команды Curiosity. «Неизвестно, будет ли это иметь какое-либо отношение к глобальному высыханию Марса, которое мы хотели бы изучить, но, по крайней мере, это серьезное изменение окружающей среды в Кратере Гейла».

Первоначально миссия ровера стоимостью 2,5 миллиарда была рассчитана на два года. Однако нет оснований думать, что ровер не продержится на Марсе еще три года. Команда Curiosity смогла замедлить скорость повреждения колес, подбирая для марсохода маршруты с наиболее мягкой почвой. Главная проблема: ровер пока не может бурить камни. Механизм, перемещающий сверло, неисправен, и инженеры пытаются научить его двигаться самостоятельно. Без бурения марсоход сможет анализировать лишь материал с поверхности, который формировался и менялся в недавнем прошлом.

Next Time - наш второй канал, на котором мы рассказываем о самых интересных и невероятных открытиях, постим гифки, серьёзные и забавные, и помогаем вам идти в ногу со временем. Подпишитесь, пока вас не заставил сделать это ваш собственный холодильник.


Источник: telegra.ph