Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-28 10:55

Жители Москвы смогут увидеть редкое суперлуние в ночь на 2 января

Рекордное суперлуние

Жители и гости Москвы смогут наблюдать суперлуние с вечера 1 января до утра 2 января при ясной погоде, сообщается в среду на Московского планетария.

"В ночь на 2 января 2018 года при ясной, безоблачной погоде можно наблюдать яркую суперлуну. <...> Разница между перигеем и полнолунием составит всего 4,5 часа. Луна подойдет к Земле в 00:56 мск очень близко - на 356 тыс. 565 км, а в 5:25 мск произойдет полнолуние", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что в полночь суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах.

Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения моментов перигея и полнолуния бывают довольно редко, сообщают астрономы. Спутник Земли будет выглядеть на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки своей орбиты - апогея, когда Луна находится на расстоянии около 406 тыс. 459 км от Земли.

Второе суперлуние в новом году произойдет 31 января и совпадет с полным затмением Луны. "В Москве суперлуна взойдет над горизонтом после 17:00 мск, уже выходя из тени Земли, поэтому, поднимаясь выше над восточным горизонтом в течение часа (до 18:00), еще можно будет наблюдать, как постепенно с диска Луны исчезает красноватый оттенок", - отмечается на сайте планетария. От начала до конца затмение Луны смогут наблюдать жители Дальнего Востока.

Научного термина "суперлуние" не существует, но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея - точки, в которой Луна ближе всего подходит к Земле, двигаясь по своей эллиптической орбите. В эти дни Луна выглядит немного больше и ярче чем обычно, но не стоит ожидать, что Луна примет на небосводе действительно огромные размеры.

Также существует понятие "микролуние". Это явление можно наблюдать, когда полнолуние наступает в самой далекой от Земли точке лунной орбиты. Тогда полная Луна выглядит меньше и тусклее обычного.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


Источник: tass.ru