Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-12 14:00

Вулкан Этна. Остров Сицилия. Италия.

Вулкан Этна, Вулканы

Вулкан Этна – самый высокий в Европе, при этом из него постоянно извергаются потоки лавы, уничтожающие целые поселки. Несмотря на ту опасность, которая таится внутри стратовулкана, жители острова Сицилии используют его дары для развития сельского хозяйства, ведь близлежащая почва богата микроэлементами.Вулкан Этна

Описание вулкана Этна

Для тех, кому неизвестно, где расположен крупнейший в Европе вулкан, стоит отметить, что он находится на территории Италии, но не способен принести ощутимого вреда государству, потому что отделен от его основной части морем. Сицилийцев же можно назвать уникальным народом, научившимся жить вблизи со вспыльчивым хозяином острова, географические координаты которого 37° 45? 18? северной широты и 14° 59? 43? восточной долготы.

Извержение вулкана Этна

Широта и долгота указывают на самую высокую точку стратовулкана, хотя у него далеко не один кратер. Приблизительно раз в два-три месяца какой-нибудь из кратеров извергает лаву, которая нередко доходит до небольших поселений у подножия Этны. Абсолютная высота в метрах составляет 3329, но эта величина со временем меняется из-за образования слоев из вулканических выбросов. Так, приблизительно полтора века назад Этна был выше на 21 метр. Площадь этого гиганта составляет 1250 кв. км, он превосходит Везувий, поэтому знаменит по всей Европе.

Стратовулкан Этна

Главной характеристикой Этны является его слоистое строение, поэтому его и называют стратовулканом. Он образовался на стыке двух тектонических плит, которые из-за сдвигов пропускают поток лавы к поверхности. Форма вулкана коническая, так как он год за годом формировался из пепла, застывшей лавы и тефра. По примерным подсчетам Этна появился 500 тысяч лет назад и за это время извергался более 200 раз. И по сей день он находится в стадии активности, отчего вызывает опасения у жителей страны.

Легенды об огнедышащем вулкане

Так как вулкан Этна является крупнейшим в европейской части, про него слагают немало легенд. Согласно одной из них гора является темницей, где находится гигант Энкелад. Его замуровала Афина под массив, но время от времени узник пытается пробраться сквозь толщу, поэтому из кратера вырывается его горячее дыхание.Лава из вулкана в Италии

Также считается, что вулкан был избран богами для заточения титанов, которые решили свергнуть жителей Олимпа. По этой причине итальянцы относятся с почтением и некоторым опасением к своему природному достоянию. В некоторых мифах упоминается, что в жерле вулкана находится кузница Гефеста.

Интересное о вулкане

Интересные факты касаются удивительного явления, которое не свойственно каждому из вулканов. Над Этной в 70-е годы 20 века зафиксировали дымовые кольца – зрелище поистине необычное. Это было первое документальное подтверждение о существовании подобного природного феномена. Позднее вихревые образования появлялись еще в 2000 и 2013 годах. Полюбоваться ими – настоящая удача, но не каждому туристу посчастливится попасть на такой подарок от вулкана Этна.

Дымовые кольца из вулкана

Несмотря на то, что стратовулкан время от времени извергает лаву, туристы стремятся покорить этого гиганта, выбирая для себя один из трех маршрутов:

южный – можно добраться на автобусе или внедорожнике, а еще прокатиться по канатной дороге;

восточный – достигает отметки в 1,9 км;

северный – проложен путь для пешего восхождения или на велосипеде.

Извергающийся вулкан Этна

Не рекомендуется бродить по склонам в одиночку, так как время от времени из кратеров выходит дым или лава. При этом точных карт не существует, ведь рельеф Этны меняется постоянно из-за частых, хоть и незначительных извержений. Лучше спросить у местных жителей, как добраться самостоятельно до одной из доступных точек на вершине, или нанять гида.

На вершине в местных лавках можно купить легендарный ликер с одноименным названием. Туристы могут позавидовать его выдержке, а вкус невозможно передать словами, так как виноградники, растущие у подножия и питающиеся богатым составом микроэлементов, дарят напитку специфичный букет.

Взрывной характер 21 века

На каком материке еще не слышали про стратовулкан? Вряд ли информация о нем не достигла края света, ведь с начала нового столетия извержения случались практически ежегодно, а то и по несколько раз за год. Ни у кого уже не возникает вопросов, действующий или потухший вулкан Этна, так как он то разрушает все вокруг, то из-за него приостанавливается работа аэропорта.Вулкан в Сицилии

Последнее извержение 2016 года случилось 21 мая. Тогда во всех СМИ писали, что стратовулкан вновь проснулся, но в этот раз жертв удалось избежать. Множество фото быстро распространилось по сети, поскольку обилие пепла и лавы вырвалось из кратера и взлетело в воздух. Ни одна картинка не передаст подобного размаха, но находиться вблизи в момент извержения крайне опасно, поэтому лучше наблюдать за зрелищем с безопасного расстояния.Вид на кратер из космоса

Впрочем, в 2016 году было еще не сильное извержение. Одним из мощнейших за последнее десятилетие считается взрыв, произошедший 3 декабря 2015 года. Тогда лава взлетела на километровую высоту, а пепел настолько затруднил видимость, что деятельность аэропорта Катании была прекращена.