Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-13 07:01

ВОДОПАДЫ РУФАБГО И ХАДЖОХСКАЯ ТЕСНИНА

Моя Земля

В юго-западной части поселка Каменномостского расположены уникальные природные достопримечательности Северного Кавказа - Хаджохская теснина и водопады Руфабго, которые ежегодно посещают сотни тысяч туристов со всего мира.

Величие Хаджохской теснины

Слово «теснина» обозначает каньон, ущелье. В данном случае теснина - это узкий проход между отвесными скалами, который занимают воды реки.

Условно можно разделить теснину на две части: в первой - течение реки Белая бурное, а во второй оно успокаивается ближе к выходу из каньона. Общая протяженность пути, который пробили себе бурные воды реки, составляет полкилометра, а длина самой теснины меньше лишь на сто метров.

История этих мест трагична, ведь на территории ущелья велись ожесточенные бои. Во времена Русско-Кавсказской войны конца девятнадцатого столетия аул Ходжох был полностью разрушен под натиском российских войск. На его месте в 1862 году на правом берегу каньона был сооружен оборонительный пост казачества, а впоследствии он превратился в станицу Каменномостскую. Началось активное строительство новых домов, ведь неразрушенные мазанки черкесов было запрещено занимать новым жителям. Уже к началу двадцатого века станица разрасталась и получила статус поселка. В настоящее время это поселок городского типа, который можно бесспорно назвать жемчужиной Адыгеи. Теснина чрезвычайно популярна среди туристов, она манит своей необъяснимой красотой, неведомой мистической силой, очаровывает и влюбляет в себя с первого взгляда. В восьмидесятых годах прошлого столетия ее причислили к памятникам природы местного значения. Примечательно, что во время весеннего паводка, когда уровень воды повышается практически на двадцать метров, на территории теснины находится невозможно из-за шума мчащегося горного потока. Уникальность этого места состоит еще и в том, что на подъездах к нему ущелья не видно, любоваться им можно только с оборудованных смотровых площадок.

Как добраться до Хаджохской теснины?

Теснина находится на юге поселка и поэтому тем, кто путешествует на машине необходимо проехать его до самого конца и свернуть направо на дорогу, ведущую через ущелье. Путешественникам, которые отправились в Хаджохскую теснину пешком необходимо двигаться вдоль железнодорожного полотна на юго-запад. Миновав рынок и пройдя еще пару километров, можно выйти на упомянутую выше асфальтированную дорогу, что приведет к теснине.

Вход на территорию теснины платный, а, учитывая ее популярность, местные власти стараются оборудовать маршрут номер тридцать оградительными поручнями, живыми уголками и переходами. Добавляют колорита здешним местам пруд с водоплавающими птицами и живые уголки с настоящими медведями - Машей и Тимофеем. Пройдя немного ниже по течению реки, можно попасть на естественное возвышение, откуда открывается потрясающий вид на окончание теснины, где огромные скалы уступают место широкой долине. Если спуститься вниз по тропинке, можно попасть на берег реки, тут раскинулся шикарный песчаный пляж, над которым нависают каменные глыбы. Это официально считается местом начала Хаджохской теснины.

Звонкие водопады Руфабго

Одна из самых знаменитых достопримечательностей гор Адыгеи - водопады Руфабго. На склоне Азишского хребта берет свое начало быстрый ручей, который, петляя между скал, иногда проходя через глубокие ущелья, впадает в воды реки Белой неподалеку от Каменномостского. Именно в этом месте и начинается пешеходный маршрут по водопадам Большого Руфабго. Ущелье Руфабго, что находится в окружении столетних буковых лесов и славится чистым горным воздухом, является настоящей находкой для любителей экотуризма и активного отдыха.

Всего существует десять водопадов Руфабго, но только шесть из них являются легкодоступными для туристов любого возраста и физической подготовки. Проходы оборудованы лестницами с заграждениями, поэтому преодолеть путь к природным красотам не составит труда. Каждый из водопадов индивидуален по форме и размерам, имеет свое название и свою легенду. Путешествуя по туристическому маршруту, вы сможете увидеть водопад Шум, что вполне оправдывает свое название, его слышно еще с дороги, водопад Три братца, Каскадный, Шнурок или Девичью косу, а также Сердце Руфабго.

Особый интерес представляет собой Сердце Руфабго, о котором местные жители сложили немало легенд. Самая популярная рассказывает, что некогда в этих краях жил злодей-великан Руфабго, который забирал в плен самых красивых девушек. Отчаянный юноша Хаджох отважился спасти свою возлюбленную от страшной участи, решив хитростью побороть великана. Он высыпал на него порошок, прочитал заклинание и, когда тот потерял равновесие, вырвал ему сердце, и со всей силы швырнул в быстрые воды реки. С тех пор. на этом месте образовалась большая каменная глыба, что перегородила путь водному потоку, создав водопад. Таким образом, появился самый большой водопад на землях Адыгеи.

Как добраться до водопадов Руфабго?

К водопадам можно попасть несколькими способами, но стоит отметить, что последнее время цивилизация добралась и в эти края. Там, где когда-то необходимо было взбираться по неотесанным мокрым валунам теперь проходит цивилизованная туристическая тропа, оборудованная лестницами, переходами и мостиками.

Для тех, кто путешествует на автомобиле, необходимо несколько километров проехать по автостраде по направлению в Даховскую. Машину можно оставить на оборудованной стоянке, направившись далее к пешеходному мостику через реку Белую. Мост приведет вас к ручью Руфабго, куда можно попасть за дополнительную плату.

Если двигаться пешком от пешеходного мостика через Хаджохскую теснину на запад, оставив позади последние домики села, то можно попасть на маркированную туристическую тропу. Она петляет через лес, пересекает Мезмайский ручей и, в конечном итоге, выходит к первому водопаду Руфабго.

Адыгея - круглогодичный рай, где радуют сердце и глаз величественные скалы, полноводные реки, быстрые и шумные водопады и цветущие альпийские луга. Что привезти в качестве сувенира с Кавказа? Помимо магнитов, сувениров, статуэток в Адыгее продаются не только приятные, но и полезные продукты. Большой популярностью пользуется сыр местного производства, именуемый адыгейским, и мед самых разных цветов и вкусов, бережно собранный старательными пчелами с местных лугов.

Пусть путешествие в этот гостеприимный край оставит только самые позитивные эмоции и впечатления на всю жизнь!


Источник: privettur.ru