Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-05 22:31

Ученые: извержение Йеллоустоуна человечество не убьет

Йеллоустоун


Что произойдет, если супервулкан Йеллоустон внезапно взорвется? Этот вопрос давно занимает умы всего человечества.

Появляются новые теории о том, что Йеллоустоун вот-вот проснется и выбросит десятки тысяч кубических километров магмы, которая убьет все живое.

Эти теории, как правило, имеют под собой основание. Вулкан действительно уже извергался раньше: три раза за последние 2 миллиарда лет. Сторонники этой версии утверждают, что в ближайшее время это произойдет снова. РТ связался с Майклом Поландом, ученым из Обсерватории вулкана Йеллоустоун, чтобы узнать масштабы этой угрозы.

Поланд, один из самых уважаемых вулканологов в США, специализируется на геофизике, в частности, на поведении вулканов. Используя GPS, спутники и другие методы, он изучает, движение поверхности Йеллоустоунского национального парка, чтобы узнать, что происходит под землей.

По мнению эксперта, одним из критериев извержения такого типа является «большое количество магмы в недрах». Но он указывает, что ученые не знают, достаточно ли магмы под поверхностью, чтобы вызвать суперизвержение. «Данные свидетельствуют о том, что значительная часть магматического осадка действительно твердая, и примерно 50% находится в расплавленном состоянии, поэтому этого может быть недостаточно, чтобы вызвать суперизвержение», - говорит вулканолог.

«Я думаю, что шансы на такое событие в нашей жизни, жизни наших детей и жизни внуков являются астрономически маленькими», - говорит Поланд.

Ученый считает странным, что многие считают Йеллоустоун  вулканом, который уничтожит человечество. По его словам, в истории планеты уже случались сильные вулканические извержения, когда она была заселена людьми. «Это случалось в Индонезии около 74 000 лет назад, а еще 27 000 лет назад в Новой Зеландии, оба извержения были серьезнее, чем потенциальное последнее извержение в Йеллоустоне, и человечество выжило».

По словам Поланда, так называемая серия землетрясений, которая произошла этим летом, действительно была впечатляющей,  но для Йеллоустона в ней нет ничего необычного.

«Теория о катастрофической угрозе, которую несет в себе извержение Йеллоустоуна, ошибочна. Я думаю, что существует странное расхождение между здравым смыслом и реальностью. То, что мы знаем, правда и ложь, основано на прошлых событиях, как этот иррациональный страх Йеллоустоуна, в частности», - заключил вулканолог.


Источник: newsfrol.ru