Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-11 08:00

Озеро Имандра расположено в Мурманской области на юго-западе Кольского полуострова, или если быть точнее на западе от Хибинских гор, то есть как бы обрамляет западную часть Хибинского массива и

Моя Земля

Озеро Имандра расположено в Мурманской области на юго-западе Кольского полуострова, или если быть точнее на западе от Хибинских гор, то есть как бы обрамляет западную часть Хибинского массива и является самым большим озером не только этого края, но и Европейской Субарктики. Размерами своей акватории оно может конкурировать только с озером Инари в Финляндии. Чистая площадь водного зеркала составляет 815.5 квадратных километров, а с учетом островов его площадь увеличивается до 876 квадратных километров. Для материкового северного озера это довольно большие размеры.

Длина озера составляет 109 километров, а ширина варьируется от нескольких сот метров до нескольких километров. Это связано с тем, что оно находится в тектоническом разломе земной коры, который проходит по меридиану. Поэтому его котловина имеет сложную форму и окружающий рельеф. Средняя глубина озера составляет 16 метров. Самая глубокая точка озера зафиксирована на отметке 67 метров. На территории озера расположено 144 острова, среди которых самым большим считается остров Ерм. Его площадь составляет 26 квадратных километров.

Озеро Имандра разделено на три водоема: Большая Имандра, Экостровская Имандра и Бабинская Имандра. Они связаны между собой двумя проливами: Экостровский и Заячья Салма.

Большая Имандра является северной частью водоема. Ее площадь составляет 328 квадратных километров. Она занимает второе место по площади, но первое по длине - протяжность с севера на юг составляет 55 километров, и объему - 4.6 кубических километров или 42.2 процента от всей территории водоема. Ширина озера колеблется от 3 до 8 километров. Самая широкая часть на губе Вите достигает 16.5 километров.

На востоке Большая Имандра граничит с Хбинскими горами. Этот берег имеет слабое расчленение. Западный же берег очень изрезан большим количеством губ. Самыми большими считаются Куреньга, Вите, Монче, Белая и Кислая. Они подходят к границе с Норвегией и Финляндией и упираются в хребты Мончетундры, Чунатундры и Волчьей. В пределах озера расположено 80 островов, что составляет большую часть из общего их количества на всей площади акватории. Суммарная площадь этих островов составляет 16 квадратных километров.

Самым большим островам даны отдельные названия. Между островами Высокий и Сяв находится самая глубокая воронка всего водоема - 67 метров. Глубина между береговой линией и срединой озера резко меняется. На это указывает цвет водного пространства, которое существенно темнеет по направлению к средине водоема. Здесь показатели могут достигать нескольких десятков метров, а в ветреную погоду поднимаются большие волны, подобно морскому пространству.

Экостровская Имандра является центральной частью озерной акватории и самой крупной из всех. Ее площадь составляет 361.9 квадратных километров. По своим параметрам и количеству островов этот водоем занимает второе место. По форме озеро напоминает овал, удлиненный по направлению запад-восток. Самая широкая часть - 18.7 километров находится в районе губы Охтоканда. Эта губа и еще три - Княжая, Тик-губа и Зашеечная, считаются самыми крупными в этой части водоема, но есть и другие мелкие заливы. Береговая линия имеет очень большую изрезанность. На территории озерного пространства находится 42 острова.

На западе Экостровской Имандры находится пролив Заячья Салма, который соединяет центральную часть с южной Бабинской Имандрой. Ширина этого пролива не превышает 1 километр. На сегодняшний день - это единственное соединение двух частей озера. Ранее еще была Узкая Салма, которая проходила между Роват-островом и выступающим берегом материковой части. Строительство автомобильной дороги Мурманск-Ленинград требовало перекрыть этот пролив и построить дамбу, вследствие чего образовался полуостров из острова Роват.

Бабинская Имандра - южная часть озера. Она является самой маленькой, а площадь водного зеркала составляет 133 квадратных километров. Этот озерный водоем по форме близкий к кругу и имеет большую изрезанность береговой линии, где находятся многочисленные губы. Самыми большими считаются: Молочная, Чеверез, Камка, Уполокша и Кун-част. В границах Бабинской Имандры находится 22 острова. Это самое меньшее количество среди всех частей водного пространства, но именно здесь находиться самый большой остров Ерм, достигающий 10 км в длину. К тому же это самый высокий остров - на его территории находится возвышенность в 397 метров.

Ихтиофауна Имандры богато рыбой и рыбалка на озере длится круглый год, как летом, так и зимой. Так же летом на водной глади, а зимой на ледовой арене озера, в близи города Мончегорска, проходит ежегодная стокилометровая парусная регата. На западе от озера находится Лапландский заповедник.