Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-05 09:17

Имитация условий Энцелада на Земле

Сатурн

Лабораторные химические эксперименты на Земле создают условия, при которых жизнь могла зародиться на Энцеладе (спутник Сатурна) и других ледяных мирах.

Полагают, что жизненные формы способны появиться везде, где есть вода, поэтому исследователи чаще всего сосредотачиваются на планетах в зонах обитаемости (температура достаточно высокая, чтобы присутствовала жидкая вода). Но в последние десятилетия ученые находят все больше доказательств того, что жизнь способна скрываться в океанах под ледяными корками.

Считается, что жизнь на Земле появилась возле гидротермальных отверстий, включающих горячие источники на суше и трещины возле подводных вулканов. В ледяных спутниках также могут присутствовать подобные формирования. Особый интерес вызывает Энцелад, потому что аппарат Кассини зафиксировал активность в океане с температурой в 90°C.

Сейчас ученые занимаются моделированием пребиотической химии – химические реакции, способные привести к жизни. Ранняя Земля, на которой зарождалась жизнь, отличалась от того, что мы видим сейчас. Поэтому приходится в лабораторных условиях отматывать время назад и смотреть в каких условиях все начиналось. Но если можно проделать это с Землей, то почему бы не создать древнюю модель Энцелада?

Гидротермальная дымка сульфида железа осаждалась в лабораторном моделировании вентиляционного отверстия в океаническом мире, вроде Энцелада

Гидротермальная дымка сульфида железа осаждалась в лабораторном моделировании вентиляционного отверстия в океаническом мире, вроде Энцелада

Среди имитируемых реакций выделяют контакт между водой и породой. Некоторые высвобожденные вещества в морской воде способны формировать дымообразные структуры, которые в земных условиях приводят к появлению жизни.

Чтобы имитировать химические реакции в чужих мирах, исследователи используют «гидротермальные реакторы». Это два резервуара под давлением, где один вмещает смоделированную гидротермальную жидкость, а второй – океаническую воду. Жидкости пропускают сквозь слой с разнообразными минералами, вроде синтетических вулканических пород. Потом проводится анализ химикатов.

При добавлении разных химических веществ дымовые трубы меняли форму: могли быть одиночными полыми центрами, либо разрастались как химические сады. Первичные анализы показали, что некоторые минералы способны создать небольшие органические соединения из неорганических.

Конечно, все еще нет точных данных о характеристиках среды, в которой зародилась жизнь. Поэтому ученые создают модульные эксперименты, в которых позже можно будет заменить ингредиенты, чтобы проверить реакции.


Источник: v-kosmose.com