Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-02 21:00

Двойная звезда в соседней галактике оказалась парой сверхмассивных черных дыр

Рассматривая снимки туманности Андромеды, сделанные Космической рентгеновской обсерваторией Chandra, и фотографии с наземных телескопов на Гавайях и в Калифорнии, астрономы NASA изучили загадочный объект на заднем плане. Этот источник излучения, известный под названием LGGS J004527.30+413254.3, оказался парой сверхмассивных черных дыр, расположенных в рекордной близости друг от друга. Научная статья, которая появится в Astrophysical Journal, доступна онлайн на сайте препринтов arXiv.

Объект LGGS J004527.30+413254.3 (J0045+41 для краткости) считался расположенным в ближайшей к Млечному Пути галактике — M31. Она расположена в 2,5 миллиона световых лет от нас и известна как туманность Андромеды. Объект классифицировали как систему из двух звезд с периодом обращения в 80 дней. Однако, когда ученые обратили внимание на этот случайно попавший в кадр объект, выяснилось, что он находится не в соседней галактике, а в тысячу раз дальше от Земли. Более того, источник излучения оказался парой сверхмассивных черных дыр, которые расположены на самом близком расстоянии друг от друга среди всех известных подобных пар и имеют период обращения от 80 до 320 дней.

Ключом к разгадке послужил снимок космического рентгеновского телескопа Chandra, благодаря которому стало понятно, что так сильно излучать может либо пара из нейтронной звезды и черной дыры в галактике M31, либо пара двух черных дыр на расстоянии 2,6 миллиардов световых лет от нас. Данные других, на этот раз наземных, телескопов: Gemini North, построенного на потухшем вулкане Мауна-Кеа на Гавайях, и Паломарской обсерватории в Сан-Диего — подтвердили вторую версию.

Дистанция между обращающимися друг вокруг друга черными дырами всего в несколько сотен раз превышает расстояние между Землей и Солнцем, а масса этой пары примерно в 200 миллионов раз больше, чем масса нашей звезды. Однако точно «взвесить» эти черные дыры пока не удалось. Эти данные можно было бы получить с помощью регистрации гравитационных волн. Зная это, можно будет точнее определить, через какой промежуток времени пара сольется в одну большую черную дыру. Сейчас время до этого события оценивается учеными как промежуток «от 350 до 360 000 лет».


Источник: indicator.ru