Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-14 10:50

Аршан – самый известный водолечебный курорт Восточной Сибири

Моя Земля

По своему составу местные источники близки кисловодскому Нарзану, воду которого советуют употреблять при хронических гастритах. Минеральную воду этих мест пьют при заболеваниях пищеварения и хронических гастритах, а душ полезен для профилактики сердечных и невротических заболеваниях.

Роскошная природа Тункинской долины, чистый горный воздух, сосновый лес и прозрачная вода, падающая с многометровой высоты – все это Аршан.

А еще Аршан славится традиционной бурятской кухней. Буузы (позы) здесь подают в каждом кафе. Особенно они хороши с зеленым чаем.

Достопримечательности Аршана

Пик Любви. Скала высотой более 2000 метров, откуда открывается вид на Тункинскую долину и горы Восточного Саяна. К скале ведет нахоженная тропа. Подъем занимает 2 до 5 часов, в зависимости от физической подготовки.

Водопады Кынгарги. Живописные водопады, к которым ведет хорошо утоптанная тропа. Ближайший водопад находится менее чем в получасе ходьбы от поселка по приятному хвойному лесу. По пути вы попадете в лес деревьев, обвязанных разноцветными лентами. Вода падает с высоты 6 метров, над каньоном перекинут подвесной мост, откуда можно полюбоваться на прозрачные струи воды, бьющие в мраморное скальное дно. Всего в каскаде Кынгарги 12 водопадов и водопадиков. Для того чтобы их все осмотреть потребуется около 6 часов.

Аршанский дацан. Небольшой буддийский храм. На его территории есть две ступы и несколько молитвенных мельниц. Служители дацана проводят экскурсии и продают вкуснейшие ягодные молочные коктейли. В дацане принимает лама-астролог, с которым можно встретиться и задать ему любые личные вопросы.

Престол Чингис-хана. Этот огромный камень лежит на высоком и отвесном берегу реки Баруун Хандагайта, в двухстах метрах от вертикального склона горы. По преданию на этом троне восседал сам Чингис-хан, когда совершал обряды, посвященные духам гор.

Субурга. Минеральный источник в полутора часах ходьбы от поселка. Водой этого источника издревле лечились местные жители при болезнях рук и ног. Здесь когда-то был основан буддийский дацан.

Древние вулканы. Жерла потухших вулканов находятся не далеко - в 1,5-2 часах ходьбы от поселка. Здесь, по легенде, обитает Буха-нойон – один из прародителей бурятского народа, защитник Тункинской долины.

Чаша девственниц. Мраморная чаша на одном из притоков Кынгарги. По преданию девушки накануне свадьбы могут попросить в этом источнике детей.

Монгольский рынок. По пути к водопадам расположился большой сувенирный рынок, куда приезжают торговать и монголы, которые привозят плиточный чай, тончайшие и теплые верблюжьи носки, пояса и жилеты. А еще здесь можно купить превосходные тонизирующие сборы на основе местной травы саган-дайля

Путеводитель по окрестностям

Солнечный радиотелескоп и радиофизическая обсерватория. Это целое поле из 256 параболических антенн в сибирской глуши. Здесь наблюдают за солнцем даже в облачную погоду, фиксируют вспышки и изучают солнечную активность. В километре от обсерватории находится радиотелескоп, который является частью гигантского исследовательского проекта «Квазар - КВО». 3 телескопа на Байкале, Северном Кавказе и в Ленинградской области образуют гигантскую сеть, которая позволяет получать радиосигналы далеких галактик. Кроме научного интереса, это помогает установить на земле точное время. Оказывается, стрелкам часов не позволяют сбиться сигналы из космоса. Также здесь изучают астероиды, и даже прогнозируют землетрясения. Находятся в 30 минутах езды от Аршана.

Источник Жемчуг. Термальный источник на живописном берегу Иркута. Его целебные воды помогают при лечении заболеваний суставов и нервной системы. Узнайте больше

Нилова пустынь. Бальнеологический курорт в полутора часах езды от Аршана. Здесь принимают радоновые ванны, которые оказывают целительное воздействие на организм, проходят курс укрепляющих процедур. А так же пьют природную воду, обогащенную ионам серебра. Находится в 2 часах автотранспортом от Аршана

Шумакские источники. Высокогорная долина реки Шумак, которую питают несколько десятков минеральных ключей, различные по температуре, минерализации и растворенным элементам. Вода здесь лечит буквально от всего. Поход на Шумак займет 2-3 дня (пешком или на лошадях) или не более 2 часов вертолетом из Иркутска или Улан-Удэ. Читайте о Шумаке!

Бурятская юрта. В селе Хойтогол построена традиционная восьмистенная юрта, в которой разместили краеведческий музей. Здесь рассказывают о быте, обычаях, обрядах бурятского народа, а так же о том, как они видоизменились, когда на эту землю пришли казаки и русские поселенцы. Юрта находится в 2,5 часах езды от Аршана.

Бурхан-Баабай. Легендарное место обитания Шаргай-нойона – западного защитника Тунки. На этой высокой песчаной дюне (1076 м) в окрестностях Хойтогола издавна проводились шаманские обряды и буддийские молебны. А песок, по легенде, обладает чудодейственной силой. Его зашивают в маленький мешочек и носят при себе в качестве оберега, уходя в армию, вешают в кошаре и в доме, чтобы оградить домочадцев и скот от действия нечистой силы.


Источник: vk.com