Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-13 14:09

Аппарат Cassini «мертв», но новая эпоха изучения Сатурна только начинается

Планета Сатурн

Сатурнианский зонд НАСА Cassini («Кассини») в сентябре этого года был намеренно направлен членами научной команды миссии в атмосферу Сатурна, в которой его ждала «огненная смерть». Однако наблюдения, выполненные при помощи этого космического аппарата в последние годы его функционирования, могут раскрыть нам многие тайны гигантской планеты.

В новом исследовании обнаружено, что электрически заряженная область атмосферы Сатурна, известная как ионосфера, на самом деле является намного более сложной и изменчивой, чем считалось ранее.

Инструменты Cassini также позволили выяснить, что на ионосферу Сатурна большое влияние оказывают тени, отбрасываемые кольцами планеты. Кроме того, было отмечено взаимодействие микроскопических частиц льда, составляющих материал колец, с ионосферой Сатурна – так называемый «дождь из колец».

Проведя в системе Сатурна 13 лет, зонд Cassini в апреле этого года был направлен в прежде неисследованную область между кольцами Сатурна и самой планетой, простирающуюся вплоть до верхней части атмосферы Сатурна. Измерения плотности распределения электронов, впервые проведенные в ионосфере Сатурна in situ при помощи инструмента Radio and Plasma Wave Science instrument (RPWS) зонда Cassini, позволили группе исследователей во главе с Дж. Е. Валундом (J.-E. Wahlund) в новой научной работе найти и проанализировать ряд зависимостей электронной плотности от разных переменных, таких как географическая широта или высота над верхним слоем облаков Сатурна.

Согласно исследователям на электронную плотность ионосферы оказывают большое влияние тени, отбрасываемые кольцами Сатурна, поскольку кольца являются достаточно плотными, чтобы не пропускать ультрафиолетовое излучение Солнца, способное выбивать электроны из атомов атмосферных газов. Поэтому в этих областях ионосферы плотность распределения электронов согласно измерениям оказалась закономерно понижена.

Второе ценное наблюдение, сделанное членами команды Валунда, состоит в том, что «дождь» из микрочастиц льда, входящих в состав материала колец Сатурна, не оказывает значительного влияния на ионосферу в экваториальной области, однако ученые не исключают, что это влияние может проявляться более интенсивно в приполярных областях планеты.

В целом, измерения, выполненные при помощи космического аппарата Cassini, открывают новую главу в истории изучения Сатурна, позволяя подробно исследовать явления, происходящие в его ионосфере, считают Валунд и его коллеги.

Исследование опубликовано в журнале Science.


Источник: www.astronews.ru