Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2017-12-12 13:00

10 самых интересных туристических маршрутов Горного Алтая

Планета Земля

При слове "Алтай", которое переводится как "золотой край", возникают самые разные ассоциации, связанные, как правило, с тайнами, духами, а еще необыкновенной красотой этих мест.

Республика Алтай становится с каждым годом все популярнее у туристов — ежегодно сюда приезжают до 2 млн гостей, и многие возвращаются сюда вновь. Здесь — маршруты на любой вкус: от многодневных пеших переходов до комфортных поездок на автотранспорте. На каких маршрутах можно проверить свои силы и, вообще, чем готов удивлять туристов Горный Алтай — читайте в материале ТАСС.

Восхождение на Белуху

Для коренных алтайцев гора Белуха — сакральный символ, для профессиональных альпинистов — проверка на прочность. Самая высокая точка Горного Алтая (4509 м) находится в Усть-Коксинском районе. Именно с ледников Белухи берет начало река Катунь. Классическое восхождение на Белуху для людей с альпинистским опытом, физически подготовленных, — 12-дневный маршрут с классификацией 3А.

От Барнаула, Бийска или Горно-Алтайска организуется трансфер до села Тюнгур, откуда и начинается маршрут с пешим переходом, во время которого открывается панорамный вид на Белуху до горного приюта Ак-Кем. Дальше начинаются подготовительные занятия на леднике: обучение технике передвижения по льду, работе в связках, акклиматизационный выход под перевал Делоне при хорошей погоде. После — подъем на сам перевал протяженностью около 300 м по снежно-ледовому склону крутизной 35–45 градусов, ночевка на леднике в палатках и то, ради чего туристы сюда приезжают, — восхождение на вершину Белухи.

Виды на Алтай, которые открываются отсюда, поистине сказочные: это те самые рериховские краски — яркая синева теней на ледниках соседних гор, искрящийся снег, розовые и лиловые горы на закате и восходе — та красота, которую любят художники и фотографы, и та самая душа Алтая, которую он может открыть далеко не каждому.

Увидеть Белуху и...

Тем, кто не имеет альпинистской подготовки, но физически крепок, увидеть Белуху предлагают со стороны — это 12-дневный поход к подножию сакрального символа, но уже без восхождения и без спортивной категории сложности. Тут туристам предлагают походную романтику — ночевки в палатках на берегу реки Ак-Кем, у истоков реки Тухман, озера Кюльдуайры, реки Текелю, подъем на болотистое плато Сарыбель, переправа через горный поток Ак-Кема, недолгая экскурсия в ущелье Ярлу.

Многие туристы, как отмечают организаторы таких туров, ценят этот район за необычайную энергетику: здесь организуют йога-туры, представители различных направлений философии проводят свои семинары. Собственно, за этой энергетикой гор туристы на Алтай и отправляются.

В этом же маршруте — спуск в Кучерлинское ущелье с одноименным озером, посещение грота в долине реки Кучерлы и стоянки древнего человека, где сохранились петроглифы — ритуальные древние письмена.

К вершине мира через Мультинские озера

К Белухе ведет много дорог, и одна из них пролегает через Мультинские озера. Маршрут "К вершине мира: Кокса — Катунь — Мульта — Белуха" комбинированный, включает пеший, конный переходы, поездки на автомобилях и сплавы на байдарках. То есть всего понемногу, что можно получить от местного экстрима. При этом он дарит массу впечатлений, но не требователен к физподготовке, сюда допускаются и дети от 14 лет.

Маршрут идет через живописный район Усть-Коксинский, в окружении вершин Катунского хребта. Часть пути группе предстоит пройти на легких двухместных лодках — байдарках, управлять которыми обучит инструктор. В маршруте, рассчитанном на восемь дней, предусмотрен подъем к одному из самых известных озер Горного Алтая — Нижнему Мультинскому. Оно находится на высоте 1627 м над уровнем моря и является самым большим в системе пяти Мультинских озер.

У маршрута красивейший финал — конная экскурсия на обзорную площадку горы Байда высотой около 2 тыс. м, откуда открывается вид на ту самую алтайскую вершину мира — гору Белуха.

По заповедному Алтаю

Горный Алтай — заповедная территория России, здесь есть множество памятников природы не только российского, но и мирового значения, заповедники с уникальной флорой и фауной. 15-дневный маршрут открывает достопримечательности всех семи особо охраняемых природных территорий Республики Алтай и позволяет за короткий период побывать в самых разных уголках региона.

Маршрут начинается от Манжерокского озера — памятник природы находится на высоте 373 м над уровнем моря. Озеро одно из немногих на Алтае успевает прогреться, поэтому здесь можно купаться. В маршрут включено и посещение Тавдинских пещер на границе Алтайского края и Республики Алтай, входы в них находятся на отвесных скалах, по которым проведены лестницы. Здесь в древности совершали свои обряды охотники, а позднее — старообрядцы.

Также в маршруте два объекта в Чемальском районе: Чемальская ГЭС, построенная в 1935 году силами заключенных, ныне — музей, и Патмос — скальный остров посреди реки Катунь. На нем построен православный храм апостола Иоанна Богослова, а на одной из скал острова высечен образ Богородицы с младенцем. В этом же маршруте — посещение Камышлинского водопада, Катунского биосферного заповедника, экскурсия в дом-музей Николая Рериха, где он останавливался, когда путешествовал по Алтаю, музей наскальных рисунков "Урочище Тялбак-Таш", таинственное озеро Гейзеров бирюзового цвета, не замерзающее даже при температуре ниже нуля.

Можно спуститься с Улаганского плато в Чулышманскую долину по крутому перевалу Кату-Ярык и побывать на южном берегу Телецкого озера. Маршрут этот по способу передвижения разнообразный — на автомобилях, пеший, на рафтах, на катере, поэтому он удобен для неподготовленных туристов.

Пеший поход в ущелье Актру

Район горы Актру (или Актуру) — один из основных центров альпинизма в горах Алтая с маршрутами различной сложности. Один из самых популярных — пеший переход в ущелье Актру, где работает одноименный альпинистский лагерь. Для такого похода не нужна спецподготовка и сложное снаряжение.

В маршруте — 8-километровый подъем вдоль реки Актру, экскурсия к водопаду, на смотровую площадку Малый Актру, радиальный выход к Голубому озеру, восхождение вверх по крутой тропе к перевалу Учитель с видами на красивейшую Курайскую котловину, экскурсия в Марсианскую долину, где из-за выхода на поверхность холмов разноцветной глины — красной, желтой, коричневой, белой — пейзаж больше похож на декорации к фантастическому фильму, чем на земные горы.

Маршрут предполагает и посещение Тархатинского мегалитического комплекса — это археологический памятник, древняя обсерватория конца бронзового — начала железного века. Она представляет окружность диаметром 60 м, выложенную каменными глыбами с наскальными росписями.

По горным рекам

Алтай — излюбленное место для туристов-водников: горные реки дают возможность выбирать маршруты любой категории сложности. Непрофессионалам представители турбизнеса категорически не рекомендуют без подготовки идти на маршруты пятой-шестой категории с такими сложными участками, как Карагемский прорыв на реке Аргут, путешествовать по реке Башкаус, верхнему и среднему Чулышману.

А вот маршруты для любителей экстрима: сплав по реке Чуя на восемь дней и 12-дневный сплав по Чуе и Катуни. Чуя — самый крупный приток Катуни протяженностью более 300 км. На этой трассе для рафтинга туристу предстоит преодолеть пороги Мажойского каскада — это V–VI категории сложности, почувствовать кипящую силу реки на порогах с говорящими названиями Буревестник, Бегемот, Турбинный, Горизонт.

Здесь, на горной реке, каждый год проходят международные соревнования по рафтингу и технике водного туризма "Чуя-ралли". В то же время для тех, кто не настроен на экстрим, в Горном Алтае предлагают множество коротких экскурсионных сплавов — от нескольких часов до одного дня. Это сплавы от турбаз по берегам реки Катунь без сложных порогов, к примеру от сел Усть-Муны и Усть-Сема.

В купальнике на снегу

Конных маршрутов к Каракольским озерам на Алтае много, так что турист сможет неспешно посмотреть за несколько дней красоты Горного Алтая. Собственно, кроме как на лошадях или пешком добраться туда невозможно — дорога заканчивается за 30 км до точки назначения. Караколы — живописная группа из семи озер на западном склоне хребта Иолго. Самое нижнее озеро — на высоте 1820 м над уровнем моря, самое верхнее — на высоте около 2097 м.

Место это уникально тем, что здесь из-за перепадов высот одновременно можно побывать в нескольких климатических зонах. Кедровая тайга соседствует с альпийскими лугами, а у верхних озер — высокогорная тундра.

Маршрут "К Каракольским озерам" занимает 10 дней, а впечатления оставляет на всю жизнь — это и горный загар (специалисты советуют взять с собой крем от загара), и возможность сфотографироваться в купальнике на снегу, и, конечно же, повод сдружиться с лошадьми. На этом маршруте туристы увидят снежники в июльскую жару, рыжий ковер горных цветов — огоньков, пугливых тундровых куропаток и карликовые березы, побывают в Каракокшинской пещере, пройдут перевал Суббота, с которого открываются виды на Бай-Аюкские озера.

А еще тут можно посетить известный и среди коренных народов Алтая, и среди туристов "Замок горных духов" — причудливое нагромождение скал, издали действительно напоминающих замок. По местным поверьям, это пристанище духов Алтая, и, если прислушаться, здесь можно услышать их шепот — своеобразный звук ветра в камнях.

На край земли за хариусом

Конный маршрут "Путешествие на край земли" вдали от изъезженных трасс идет по отрогам Коргонского хребта в Усть-Канском (Республика Алтай) и Чарышском (Алтайский край) районах. Это земля пастухов и охотников, гости с "большой земли" здесь появляются нечасто. Маршрут, несмотря на отдаленность от цивилизации, прост и подходит для новичков.

Коргонский хребет — сложная система гребней и отрогов с высотами 2–2,2 тыс. м. Рельеф динамичный —  перевалы, ущелья, надвигающиеся друг на друга вершины. Здесь, вдали от жилья, по-настоящему чувствуешь себя первооткрывателем, а горный туман прячет яркие краски, превращая их в пастельные полутона, создавая еще большую оторванность от мира.

Маршрут длится шесть дней, за которые можно самим придумать названия озерам — их по пути встречается много, но далеко не все имеют имена. Во время путешествия можно побывать на озере, которое предположительно когда-то было вулканом — потому его берега и усыпаны красными и фиолетовыми камнями, из-за чего вода в нем кажется черной.

После подъема в верховья реки Большой Кайсын делается стоянка на Рыбном озере. Название говорит само за себя: здесь много рыбы, в частности — хариус, так что заядлым рыбакам да и просто любителям будет чем заняться. Также в маршруте конный выход в Долину семи озер — место, чем-то схожее с Каракольской системой, но почти без туристов.

Зимой по Алтаю на снегоходах

На Алтае начали предлагать и снегоходные маршруты, и теперь региону есть что предложить туристам и зимой.

Маршрут "Таежный тупик"IV категории сложности. Гостям предлагается познакомиться с Северо-Восточным Алтаем — это бескрайнее море горных хребтов, укрытых хвойными лесами. На огромном пространстве горно-таежной местности в 80 тыс. кв. км нет населенных пунктов, электричества, дорог, только изредка попадаются охотничьи избушки, где предстоит ночевать и туристам.

Маршрут рассчитан на 10 дней — для начала туристов знакомят с мототехникой на туркомплексе "Манжерок", делают пробный выезд на снегоходах. Трасса маршрута идет по сложной местности — по отрогам Сумультинского хребта и хребта Иолго на высоте 1–1,8 тыс. м, а общая протяженность маршрута — 600 км. Во время снегоходного путешествия гости посещают уникальный природный объект — горячие источники Бедуя, где среди снегов пробивается ручей с температурой воды 32 градуса, в котором, конечно же, можно искупаться — испробовать экзотическое алтайское спа.

Ближайшее в этих местах жилье находится в 60 км: это заимка, где живет известная отшельница Агафья Лыкова. Путь на снегоходах по этому маршруту проходит через Каракольские озера, урочище реки Пыжа, Каракокшинскую пещеру, Телецкое озеро и другие красивые и необычные места Алтая. Завершается маршрут в единственном в Сибири казино Altai Palace — с комфортом и развлечениями уже не природного характера.

Маршрут для горнолыжников

"Алтайский горнолыжный" маршрут дает возможность фанатам зимнего спорта опробовать фактически все специализированные площадки региона. Это посещение четырех горнолыжных комплексов в разных точках Алтая.

В списке мест для катания — горнолыжный комплекс "Манжерок" у одноименного села с пятью трассами протяженностью до 285 м, бугельными и кресельными подъемниками, учебно-тренировочный центр "Семинский перевал" на высоте 1,8 тыс. м с тремя трассами протяженностью до 200 м для опытных и начинающих, горнолыжный комплекс "Бирюзовая Катунь" — три хорошо подготовленные горнолыжные трассы различной сложности и общей протяженностью 3,5 км.

В финале — комплекс "Артыбаш" у Телецкого озера — это спуск по двум трассам общей протяженностью 2,3 км с перепадом высот 250 м, есть трамплин для сноубордистов, а для любителей экстрима — подъем на снегоходе и ратраке на вершину горы и со спуском по пухляку 3,5 тыс. м с перепадом 840 м. В программе маршрута есть и экскурсия на маральник (полувечнозеленый декоративный кустарник розово-лилового цвета с выраженным ароматом).

Для юных спортсменов и тех, кто планирует встать на лыжи впервые, есть полигон для обучения навыкам катания на склоне горы Синюха, с бугельным подъемником и спуском протяженностью лишь в 100 м. Туристов с их обмундированием от базы к базе перевозит автобус, а при желании снаряжение можно арендовать на тех же комплексах. Весь маршрут занимает восемь дней. 

Ксения Шубина


Источник: tass.ru